Maison / Asie / Chine / Usines de chaux / Wenshui County Dongxin Lime Factory.

Wenshui County Dongxin Lime Factory.

Usine de chaux, Chine. Localisation approximative 37.43662, 111.94837.

Usine de chauxChineEstimation CO₂ (modélisée)

Wenshui County Dongxin Lime Factory., usine de chaux, Chine. Sa capacité déclarée est de 3 650 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #90 parmi 94 usines de chaux — Chine. Il émet environ 2 403 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 560 voitures particulières.

3 650t de chaux
2 403t CO₂e / an (Climate TRACE)
#1479Rang CO₂ — Chine
0.66t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467971.

En contexte: comment cette installation se compare

À 3 650 t de chaux, Wenshui County Dongxin Lime Factory. est en dessous de la médiane des usine de chaux en Chine (219 500 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 2 403 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

560voitures conduites pendant un an
323foyers, consommation annuelle d'énergie
40 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Chine

Guangxi Huili New Materials Technology Co., Ltd.: 20 000 000 t de chaux20.0MGuangxi Hu…Changsheng Caichi Co., Ltd., Leping City: 10 000 000 t de chaux10.0MChangsheng…Guangxi Liugang New Materials Technology Co., Ltd.: 5 400 000 t de chaux5.4MGuangxi Li…Huangshi Port Hongxin Materials Technology Co., Ltd.: 5 000 000 t de chaux5.0MHuangshi P…Pingliang New Century Building Materials Co., Ltd.: 4 000 000 t de chaux4.0MPingliang …Xingye Willow Steel New Materials Technology Co., Ltd.: 3 600 000 t de chaux3.6MXingye Wil…Shanxi Jin Can New Materials Technology Co., Ltd.: 2 800 000 t de chaux2.8MShanxi Jin…Pingding County Hengyue Building Materials Co., Ltd.: 2 800 000 t de chaux2.8MPingding C…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Wenshui County Dongxin Lime Factory. se trouve dans une zone climatique steppe semi-aride froide (Köppen BSk), à 37.4°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~23°Csaison chaude typique
Steppe semi-aride froide: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
28.4°Camplitude thermique saisonnière
528 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 90 sur 94 usines de chaux en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 37.43662, 111.94837. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Wenshui County Dongxin Lime Factory.?

Wenshui County Dongxin Lime Factory. — usine de chaux, Chine. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Wenshui County Dongxin Lime Factory.?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 3 650 t de chaux pour Wenshui County Dongxin Lime Factory..

Quelle quantité de CO₂ est émise par Wenshui County Dongxin Lime Factory. ?

La page utilise environ 2 403 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #1479 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Wenshui County Dongxin Lime Factory.?

Wenshui County Dongxin Lime Factory. se situe dans le pays Chine, à environ 37.43662, 111.94837.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.