Maison / Asie / Viêt Nam / Cimenteries / VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant

VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant

Cimenterie, Viêt Nam. Localisation approximative 21.69837, 105.90217.

CimenterieViêt NamEstimation CO₂ (modélisée)

VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant, cimenterie, Viêt Nam. Sa capacité déclarée est de 1 030 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est La Porch VVMI Cement JSC. Par capacité, il se classe #18 parmi 29 cimenteries — Viêt Nam. Il émet environ 391 614 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 91 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 5% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 030 000t de ciment
391 614t CO₂e / an (Climate TRACE)
#53Rang CO₂ — Viêt Nam
0.38t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1898113.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 030 000 t de ciment, VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Viêt Nam (2 052 371 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 391 614 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

91 300voitures conduites pendant un an
52 600foyers, consommation annuelle d'énergie
6 500 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Viêt Nam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t de ciment10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t de ciment8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t de ciment5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t de ciment4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t de ciment4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t de ciment3.8MBim Son Ce…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : La Porch VVMI Cement JSC.

Climat local

VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 21.7°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
36/100indice de sévérité environnementale
13.2°Camplitude thermique saisonnière
183 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 18 sur 29 cimenteries en Viêt Nam par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 21.69837, 105.90217. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant?

VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant — cimenterie, Viêt Nam. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 030 000 t de ciment pour VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant ?

La page utilise environ 391 614 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #53 parmi les installations de Viêt Nam selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant?

VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant se situe dans le pays Viêt Nam, à environ 21.69837, 105.90217.

Qui est indiqué comme propriétaire de VVMI La Hien Cement Võ Nhai Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est La Porch VVMI Cement JSC.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.