Maison / Asie / Viêt Nam / Cimenteries / Vissai Do Luong Cement Plant

Vissai Do Luong Cement Plant

Cimenterie, Viêt Nam. Localisation approximative 18.93882, 105.35291.

CimenterieViêt NamEstimation CO₂ (modélisée)

Vissai Do Luong Cement Plant, cimenterie, Viêt Nam. Sa capacité déclarée est de 8 800 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Song Lam Cement JSC. Par capacité, il se classe #2 parmi 29 cimenteries — Viêt Nam. Il émet environ 3 132 955 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 730 300 voitures particulières.

8 800 000t de ciment
3 132 955t CO₂e / an (Climate TRACE)
#3Rang CO₂ — Viêt Nam
0.36t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439362.

En contexte: comment cette installation se compare

À 8 800 000 t de ciment, Vissai Do Luong Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Viêt Nam (2 052 371 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 3 132 955 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

730 300voitures conduites pendant un an
420 500foyers, consommation annuelle d'énergie
52 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Viêt Nam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t de ciment10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t de ciment8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t de ciment5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t de ciment4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t de ciment4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t de ciment3.8MBim Son Ce…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Song Lam Cement JSC.

Climat local

Vissai Do Luong Cement Plant se trouve dans une zone climatique mousson tropicale (Köppen Am), à 18.9°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~28°Csaison chaude typique
Mousson tropicale: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement agressif à forte corrosion (classe ISO 9223 C5 — Très élevée estimée), corrosion par les sels marins étant la principale contrainte environnementale.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
49/100indice de sévérité environnementale
10.1°Camplitude thermique saisonnière
46 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 2 sur 29 cimenteries en Viêt Nam par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 18.93882, 105.35291. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Vissai Do Luong Cement Plant?

Vissai Do Luong Cement Plant — cimenterie, Viêt Nam. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Vissai Do Luong Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 8 800 000 t de ciment pour Vissai Do Luong Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Vissai Do Luong Cement Plant ?

La page utilise environ 3 132 955 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #3 parmi les installations de Viêt Nam selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Vissai Do Luong Cement Plant?

Vissai Do Luong Cement Plant se situe dans le pays Viêt Nam, à environ 18.93882, 105.35291.

Qui est indiqué comme propriétaire de Vissai Do Luong Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Song Lam Cement JSC.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.