Maison / Asie / Corée du Sud / Cimenteries / Union Corp Pohang Cement Plant

Union Corp Pohang Cement Plant

Cimenterie, Corée du Sud. Localisation approximative 35.95671, 129.38518.

CimenterieCorée du SudEstimation CO₂ (modélisée)

Union Corp Pohang Cement Plant, cimenterie, Corée du Sud. Sa capacité déclarée est de 4 426 364 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Union Corp. Par capacité, il se classe #4 parmi 9 cimenteries — Corée du Sud. Il émet environ 2 377 321 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 554 200 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 48% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

4 426 364t de ciment
2 377 321t CO₂e / an (Climate TRACE)
#13Rang CO₂ — Corée du Sud
0.54t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897424.

En contexte: comment cette installation se compare

À 4 426 364 t de ciment, Union Corp Pohang Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Corée du Sud (4 410 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 2 377 321 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

554 200voitures conduites pendant un an
319 100foyers, consommation annuelle d'énergie
40 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Corée du Sud

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: 11 300 000 t de ciment11.3MSungshin C…Sampyo Cement Samcheok Cement Plant: 10 090 000 t de ciment10.1MSampyo Cem…Hanil Cement Danyang Cement Plant: 8 100 000 t de ciment8.1MHanil Ceme…Union Corp Pohang Cement Plant: 4 426 364 t de ciment4.4MUnion Corp…Asia Cement Jecheon Cement Plant: 4 410 000 t de ciment4.4MAsia Cemen…Ssangyong Cement Yeongweol Cement Plant: 3 750 000 t de ciment3.7MSsangyong …Ssangyong Cement Donghae Cement Plant: 3 750 000 t de ciment3.7MSsangyong …Korea Cement Jangseong Cement Plant: 2 260 000 t de ciment2.3MKorea Ceme…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Union Corp. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Union Corp Pohang Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (Köppen Cfa), à 36.0°N dans l'hémisphère nord.

~18°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
44/100indice de sévérité environnementale
24.2°Camplitude thermique saisonnière
34 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 4 sur 9 cimenteries en Corée du Sud par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 35.95671, 129.38518. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Union Corp Pohang Cement Plant?

Union Corp Pohang Cement Plant — cimenterie, Corée du Sud. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Union Corp Pohang Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 4 426 364 t de ciment pour Union Corp Pohang Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Union Corp Pohang Cement Plant ?

La page utilise environ 2 377 321 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #13 parmi les installations de Corée du Sud selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Union Corp Pohang Cement Plant?

Union Corp Pohang Cement Plant se situe dans le pays Corée du Sud, à environ 35.95671, 129.38518.

Qui est indiqué comme propriétaire de Union Corp Pohang Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Union Corp.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.