Maison / Europe / Italie / Usines de chaux / Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo

Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo

Usine de chaux, Italie. Localisation approximative 44.39111, 7.4175.

Usine de chauxItalieEstimation CO₂ (modélisée)

Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo, usine de chaux, Italie. Sa capacité déclarée est de 110 875 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #5 parmi 5 usines de chaux — Italie. Il émet environ 103 361 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 24 100 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 42% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

110 875t de chaux
103 361t CO₂e / an (Climate TRACE)
#54Rang CO₂ — Italie
0.93t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467596.

En contexte: comment cette installation se compare

À 110 875 t de chaux, Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo est en dessous de la médiane des usine de chaux en Italie (164 698 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 103 361 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

24 100voitures conduites pendant un an
13 900foyers, consommation annuelle d'énergie
1 700 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Italie

Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Val Brembilla: 277 725 t de chaux278kUnicalce S…Unita' Produttiva Di Montichiari: 187 303 t de chaux187kUnita' Pro…Stabilimento Di Ceraino Di Dolce': 164 698 t de chaux165kStabilimen…Stabilimento Di Ponte Della Priula: 137 786 t de chaux138kStabilimen…Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo: 110 875 t de chaux111kUnicalce S…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 44.4°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
34/100indice de sévérité environnementale
19.2°Camplitude thermique saisonnière
72 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 5 sur 5 usines de chaux en Italie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 44.39111, 7.4175. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo?

Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo — usine de chaux, Italie. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 110 875 t de chaux pour Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo ?

La page utilise environ 103 361 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #54 parmi les installations de Italie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo?

Unicalce S.P.A. - Stabilimento Di Bernezzo se situe dans le pays Italie, à environ 44.39111, 7.4175.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.