Maison / Amérique du Nord / Mexique / Cimenteries / Uman Cement Plant

Uman Cement Plant

Cimenterie, Mexique. Localisation approximative 20.8924, -89.74065.

CimenterieMexiqueEstimation CO₂ (modélisée)

Uman Cement Plant, cimenterie, Mexique. Sa capacité déclarée est de 1 637 353 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Par capacité, il se classe #10 parmi 12 cimenteries — Mexique. Il émet environ 680 142 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 158 500 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 15% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 637 353t de ciment
680 142t CO₂e / an (Climate TRACE)
#15Rang CO₂ — Mexique
0.42t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547302.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 637 353 t de ciment, Uman Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Mexique (2 500 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 680 142 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

158 500voitures conduites pendant un an
91 300foyers, consommation annuelle d'énergie
11 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Mexique

Tepeaca Cement Plant: 7 600 000 t de ciment7.6MTepeaca Ce…Lagunas Cement Plant: 3 400 000 t de ciment3.4MLagunas Ce…Huichapan Cement Plant: 3 200 000 t de ciment3.2MHuichapan …Apazapan Cement Plant: 2 750 000 t de ciment2.8MApazapan C…Cerritos Cement Plant: 2 700 000 t de ciment2.7MCerritos C…Tepetzingo Cement Plant: 2 500 000 t de ciment2.5MTepetzingo…Tecoman Cement Plant: 2 500 000 t de ciment2.5MTecoman Ce…Tepezala Cement Plant: 2 100 000 t de ciment2.1MTepezala C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Uman Cement Plant se trouve dans une zone climatique savane tropicale (Köppen Aw), à 20.9°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~29°Csaison chaude typique
Savane tropicale: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement agressif à forte corrosion (classe ISO 9223 C5 — Très élevée estimée), corrosion par les sels marins étant la principale contrainte environnementale.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
48/100indice de sévérité environnementale
5.9°Camplitude thermique saisonnière
39 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 10 sur 12 cimenteries en Mexique par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 20.8924, -89.74065. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Uman Cement Plant?

Uman Cement Plant — cimenterie, Mexique. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Uman Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 637 353 t de ciment pour Uman Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Uman Cement Plant ?

La page utilise environ 680 142 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #15 parmi les installations de Mexique selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Uman Cement Plant?

Uman Cement Plant se situe dans le pays Mexique, à environ 20.8924, -89.74065.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.