Maison / Afrique / Égypte / Cimenteries / Tura Cement Plant

Tura Cement Plant

Cimenterie, Égypte. Localisation approximative 29.92595, 31.30329.

CimenterieÉgypteEstimation CO₂ (modélisée)

Tura Cement Plant, cimenterie, Égypte. Sa capacité déclarée est de 4 000 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Tourah Portland Cement Egyptian Company SAE. Par capacité, il se classe #8 parmi 15 cimenteries — Égypte. Il émet environ 1 082 565 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 252 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 25% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

4 000 000t de ciment
1 082 565t CO₂e / an (Climate TRACE)
#17Rang CO₂ — Égypte
0.27t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896681.

En contexte: comment cette installation se compare

À 4 000 000 t de ciment, Tura Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Égypte (4 000 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 082 565 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

252 300voitures conduites pendant un an
145 300foyers, consommation annuelle d'énergie
18 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Égypte

National Cement New Beni Suef Cement Plant: 12 000 000 t de ciment12.0MNational C…Lafarge Attaka Cement Plant: 10 200 000 t de ciment10.2MLafarge At…Helwan Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MHelwan Cem…National Cement El Hassana Cement Plant: 7 000 000 t de ciment7.0MNational C…Assiuit Cement Asyut Plant: 5 700 000 t de ciment5.7MAssiuit Ce…Arabian Cement Attaka Plant: 5 000 000 t de ciment5.0MArabian Ce…Borg El Arab Cement Plant: 4 800 000 t de ciment4.8MBorg El Ar…Tura Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MTura Cemen…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Tourah Portland Cement Egyptian Company SAE.

Climat local

Tura Cement Plant se trouve dans une zone climatique désert chaud (Köppen BWh), à 29.9°N dans l'hémisphère nord.

~24°Cmoyenne annuelle typique
~34°Csaison chaude typique
Désert chaud: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
15.3°Camplitude thermique saisonnière
153 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 8 sur 15 cimenteries en Égypte par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 29.92595, 31.30329. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Tura Cement Plant?

Tura Cement Plant — cimenterie, Égypte. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Tura Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 4 000 000 t de ciment pour Tura Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Tura Cement Plant ?

La page utilise environ 1 082 565 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #17 parmi les installations de Égypte selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Tura Cement Plant?

Tura Cement Plant se situe dans le pays Égypte, à environ 29.92595, 31.30329.

Qui est indiqué comme propriétaire de Tura Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Tourah Portland Cement Egyptian Company SAE.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.