Maison / Asie / Irak / Cimenteries / Tainal Cement Plant

Tainal Cement Plant

Cimenterie, Irak. Localisation approximative 35.63551, 45.09801.

CimenterieIrakEstimation CO₂ (modélisée)

Tainal Cement Plant, cimenterie, Irak. Sa capacité déclarée est de 6 000 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Mass Group Holding Ltd. Par capacité, il se classe #1 parmi 12 cimenteries — Irak. Il émet environ 2 002 287 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 466 700 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 8% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

6 000 000t de ciment
2 002 287t CO₂e / an (Climate TRACE)
#1Rang CO₂ — Irak
0.33t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547335.

En contexte: comment cette installation se compare

À 6 000 000 t de ciment, Tainal Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Irak (1 840 500 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 2 002 287 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

466 700voitures conduites pendant un an
268 800foyers, consommation annuelle d'énergie
33 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Irak

Tainal Cement Plant: 6 000 000 t de ciment6.0MTainal Cem…Sulaymaniyah Cement Plant: 2 500 000 t de ciment2.5MSulaymaniy…Chaqzhi Saroo Cement Plant: 2 300 000 t de ciment2.3MChaqzhi Sa…Al Khinaq Cement Plant: 1 959 000 t de ciment2.0MAl Khinaq …Bazian Cement Plant: 1 934 000 t de ciment1.9MBazian Cem…Southern Cement Karbala Plant 2: 1 900 000 t de ciment1.9MSouthern C…Southern Cement Maz'al an Nasir Plant 1: 1 781 000 t de ciment1.8MSouthern C…Badush Cement Plant: 1 300 000 t de ciment1.3MBadush Cem…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Mass Group Holding Ltd. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Tainal Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 35.6°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
41/100indice de sévérité environnementale
27.8°Camplitude thermique saisonnière
435 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 12 cimenteries en Irak par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 35.63551, 45.09801. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Tainal Cement Plant?

Tainal Cement Plant — cimenterie, Irak. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Tainal Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 6 000 000 t de ciment pour Tainal Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Tainal Cement Plant ?

La page utilise environ 2 002 287 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #1 parmi les installations de Irak selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Tainal Cement Plant?

Tainal Cement Plant se situe dans le pays Irak, à environ 35.63551, 45.09801.

Qui est indiqué comme propriétaire de Tainal Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Mass Group Holding Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.