Maison / Europe / Portugal / Cimenteries / Souselas Cement Plant

Souselas Cement Plant

Cimenterie, Portugal. Localisation approximative 40.28898, -8.41818.

CimenteriePortugalEstimation CO₂ (modélisée)

Souselas Cement Plant, cimenterie, Portugal. Sa capacité déclarée est de 3 500 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est InterCement Portugal SA. Par capacité, il se classe #1 parmi 5 cimenteries — Portugal. Il émet environ 953 806 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 222 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 25% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

3 500 000t de ciment
953 806t CO₂e / an (Climate TRACE)
#5Rang CO₂ — Portugal
0.27t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439040.

En contexte: comment cette installation se compare

À 3 500 000 t de ciment, Souselas Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Portugal (1 450 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 953 806 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

222 300voitures conduites pendant un an
128 000foyers, consommation annuelle d'énergie
16 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Portugal

Souselas Cement Plant: 3 500 000 t de ciment3.5MSouselas C…Alhandra Cement Plant: 2 800 000 t de ciment2.8MAlhandra C…Maceirla-Liz Cement Plant: 1 450 000 t de ciment1.5MMaceirla-L…Cibra-Pataias Cement Plant: 980 000 t de ciment980kCibra-Pata…Loule Cement Plant: 850 000 t de ciment850kLoule Ceme…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : InterCement Portugal SA. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Souselas Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été tempéré (Köppen Csb), à 40.3°N dans l'hémisphère nord.

~14°Cmoyenne annuelle typique
~21°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), corrosion en milieu marin étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
38/100indice de sévérité environnementale
12.0°Camplitude thermique saisonnière
28 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 5 cimenteries en Portugal par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 40.28898, -8.41818. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Souselas Cement Plant?

Souselas Cement Plant — cimenterie, Portugal. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Souselas Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 3 500 000 t de ciment pour Souselas Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Souselas Cement Plant ?

La page utilise environ 953 806 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #5 parmi les installations de Portugal selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Souselas Cement Plant?

Souselas Cement Plant se situe dans le pays Portugal, à environ 40.28898, -8.41818.

Qui est indiqué comme propriétaire de Souselas Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est InterCement Portugal SA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.