Maison / Europe / Finlande / Usines de chaux / Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas

Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas

Usine de chaux, Finlande. Localisation approximative 65.75984, 24.1556.

Usine de chauxFinlandeEstimation CO₂ (modélisée)

Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas, usine de chaux, Finlande. Sa capacité déclarée est de 166 642 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #3 parmi 6 usines de chaux — Finlande. Il émet environ 157 543 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 36 700 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 44% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

166 642t de chaux
157 543t CO₂e / an (Climate TRACE)
#16Rang CO₂ — Finlande
0.95t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467378.

En contexte: comment cette installation se compare

À 166 642 t de chaux, Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas est autour de la médiane des usine de chaux en Finlande (147 006 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 157 543 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

36 700voitures conduites pendant un an
21 100foyers, consommation annuelle d'énergie
2 600 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Finlande

Nordkalk Oyj Abp, Raahen Kalkinpolttamo: 180 440 t de chaux180kNordkalk O…Nordkalk Oy Ab, Tytyrin Kalkkitehdas: 177 256 t de chaux177kNordkalk O…Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas: 166 642 t de chaux167kSma Minera…Nordkalk Oy Ab, Louhi: 127 370 t de chaux127kNordkalk O…Nordkalk Oy Ab, Paraisten Kalkkitehdas Ja Satama: 126 662 t de chaux127kNordkalk O…Nordkalk Oy Ab, Ihalaisen Kaivos: 108 264 t de chaux108kNordkalk O…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas se trouve dans une zone climatique subarctique (boréal) (Köppen Dfc), à 65.8°N dans l'hémisphère nord.

~0°Cmoyenne annuelle typique
~14°Csaison chaude typique
Subarctique (boréal): hivers longs et froids, étés courts et frais

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), corrosion en milieu marin étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
35/100indice de sévérité environnementale
26.2°Camplitude thermique saisonnière
4 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 3 sur 6 usines de chaux en Finlande par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 65.75984, 24.1556. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas?

Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas — usine de chaux, Finlande. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 166 642 t de chaux pour Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas ?

La page utilise environ 157 543 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #16 parmi les installations de Finlande selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas?

Sma Mineral Oy, Röyttän Kalkkitehdas se situe dans le pays Finlande, à environ 65.75984, 24.1556.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.