Maison / Asie / Chine / Usines de chaux / Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.

Usine de chaux, Chine. Localisation approximative 41.42499, 113.53182.

Usine de chauxChineEstimation CO₂ (modélisée)

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd., usine de chaux, Chine. Sa capacité déclarée est de 2 400 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #91 parmi 94 usines de chaux — Chine. Il émet environ 1 580 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 368 voitures particulières.

2 400t de chaux
1 580t CO₂e / an (Climate TRACE)
#1481Rang CO₂ — Chine
0.66t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467972.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 400 t de chaux, Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. est en dessous de la médiane des usine de chaux en Chine (219 500 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 580 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

368voitures conduites pendant un an
212foyers, consommation annuelle d'énergie
26 300arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Chine

Guangxi Huili New Materials Technology Co., Ltd.: 20 000 000 t de chaux20.0MGuangxi Hu…Changsheng Caichi Co., Ltd., Leping City: 10 000 000 t de chaux10.0MChangsheng…Guangxi Liugang New Materials Technology Co., Ltd.: 5 400 000 t de chaux5.4MGuangxi Li…Huangshi Port Hongxin Materials Technology Co., Ltd.: 5 000 000 t de chaux5.0MHuangshi P…Pingliang New Century Building Materials Co., Ltd.: 4 000 000 t de chaux4.0MPingliang …Xingye Willow Steel New Materials Technology Co., Ltd.: 3 600 000 t de chaux3.6MXingye Wil…Shanxi Jin Can New Materials Technology Co., Ltd.: 2 800 000 t de chaux2.8MShanxi Jin…Pingding County Hengyue Building Materials Co., Ltd.: 2 800 000 t de chaux2.8MPingding C…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. se trouve dans une zone climatique continental de mousson à été tempéré (Köppen Dwb), à 41.4°N dans l'hémisphère nord.

~6°Cmoyenne annuelle typique
~21°Csaison chaude typique
Continental de mousson à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
33/100indice de sévérité environnementale
33.2°Camplitude thermique saisonnière
466 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 91 sur 94 usines de chaux en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 41.42499, 113.53182. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.?

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. — usine de chaux, Chine. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 400 t de chaux pour Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd..

Quelle quantité de CO₂ est émise par Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. ?

La page utilise environ 1 580 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #1481 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd.?

Shangdu County Xianghao Limestone Processing Co., Ltd. se situe dans le pays Chine, à environ 41.42499, 113.53182.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.