Maison / Europe / Roumanie / Usines de chaux / Sc Carmeuse Holding Srl

Sc Carmeuse Holding Srl

Usine de chaux, Roumanie. Localisation approximative 45.29513, 25.10926.

Usine de chauxRoumanieEstimation CO₂ (modélisée)

Sc Carmeuse Holding Srl, usine de chaux, Roumanie. Sa capacité déclarée est de 511 978 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #1 parmi 2 usines de chaux — Roumanie. Il émet environ 167 667 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 39 100 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 50% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

511 978t de chaux
167 667t CO₂e / an (Climate TRACE)
#16Rang CO₂ — Roumanie
0.33t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467720.

En contexte: comment cette installation se compare

À 511 978 t de chaux, Sc Carmeuse Holding Srl est autour de la médiane des usine de chaux en Roumanie (485 762 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 167 667 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

39 100voitures conduites pendant un an
22 500foyers, consommation annuelle d'énergie
2 800 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Roumanie

Sc Carmeuse Holding Srl: 511 978 t de chaux512kSc Carmeus…Sc Carmeuse Holding Srl: 459 546 t de chaux460kSc Carmeus…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Sc Carmeuse Holding Srl se trouve dans une zone climatique continental humide à été tempéré (Köppen Dfb), à 45.3°N dans l'hémisphère nord.

~6°Cmoyenne annuelle typique
~19°Csaison chaude typique
Continental humide à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
26/100indice de sévérité environnementale
20.3°Camplitude thermique saisonnière
310 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 2 usines de chaux en Roumanie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 45.29513, 25.10926. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Sc Carmeuse Holding Srl?

Sc Carmeuse Holding Srl — usine de chaux, Roumanie. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Sc Carmeuse Holding Srl?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 511 978 t de chaux pour Sc Carmeuse Holding Srl.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Sc Carmeuse Holding Srl ?

La page utilise environ 167 667 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #16 parmi les installations de Roumanie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Sc Carmeuse Holding Srl?

Sc Carmeuse Holding Srl se situe dans le pays Roumanie, à environ 45.29513, 25.10926.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.