Maison / Europe / France / Cimenteries / Saint-Égrève Cement Plant

Saint-Égrève Cement Plant

Cimenterie, France. Localisation approximative 45.2307, 5.66923.

CimenterieFranceEstimation CO₂ (modélisée)

Saint-Égrève Cement Plant, cimenterie, France. Sa capacité déclarée est de 2 900 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Vicat SA. Par capacité, il se classe #1 parmi 11 cimenteries — France. Il émet environ 1 120 742 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 261 200 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 7% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

2 900 000t de ciment
1 120 742t CO₂e / an (Climate TRACE)
#8Rang CO₂ — France
0.39t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438454.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 900 000 t de ciment, Saint-Égrève Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en France (700 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 120 742 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

261 200voitures conduites pendant un an
150 400foyers, consommation annuelle d'énergie
19 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — France

Saint-Égrève Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MSaint-Égrè…Martres Tolosane Cement Plant: 2 100 000 t de ciment2.1MMartres To…Airvault Cement Plant: 2 080 000 t de ciment2.1MAirvault C…Viviers le Teil Cement Plant: 940 000 t de ciment940kViviers le…Heming Cement Plant: 900 000 t de ciment900kHeming Cem…Beaucaire Cement Plant: 700 000 t de ciment700kBeaucaire …La Malle Cement Plant: 700 000 t de ciment700kLa Malle C…Bussac Cement Plant: 550 000 t de ciment550kBussac Cem…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Vicat SA. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Saint-Égrève Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 45.2°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
27/100indice de sévérité environnementale
18.3°Camplitude thermique saisonnière
206 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 11 cimenteries en France par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 45.2307, 5.66923. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Saint-Égrève Cement Plant?

Saint-Égrève Cement Plant — cimenterie, France. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Saint-Égrève Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 900 000 t de ciment pour Saint-Égrève Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Saint-Égrève Cement Plant ?

La page utilise environ 1 120 742 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #8 parmi les installations de France selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Saint-Égrève Cement Plant?

Saint-Égrève Cement Plant se situe dans le pays France, à environ 45.2307, 5.66923.

Qui est indiqué comme propriétaire de Saint-Égrève Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Vicat SA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.