Maison / Asie / Inde / Aciéries / Rungta Mines Dhenkanal steel plant

Rungta Mines Dhenkanal steel plant

Aciérie, Inde. Localisation approximative 20.76194, 85.29527.

AciérieIndeEstimation CO₂ (modélisée)

Rungta Mines Dhenkanal steel plant, aciérie, Inde. Sa capacité déclarée est de 206 000 t d’acier. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation. Par capacité, il se classe #42 parmi 49 aciéries — Inde. Il émet environ 324 622 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 75 700 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 70% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

206 000t d’acier
324 622t CO₂e / an (Climate TRACE)
#238Rang CO₂ — Inde
1.58t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42741774.

En contexte: comment cette installation se compare

À 206 000 t d’acier, Rungta Mines Dhenkanal steel plant est en dessous de la médiane des aciérie en Inde (770 000 t d’acier). Sous-secteur: aciérie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour aciérie est 800–1500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 324 622 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

75 700voitures conduites pendant un an
43 600foyers, consommation annuelle d'énergie
5 400 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes aciéries — Inde

JSW Steel Vijayanagar steel plant: 11 899 000 t d’acier11.9MJSW Steel …Tata Steel Jamshedpur steel plant: 11 000 000 t d’acier11.0MTata Steel…JSW Steel Dolvi steel plant: 10 200 000 t d’acier10.2MJSW Steel …ArcelorMittal Nippon Steel Hazira Plant: 9 600 000 t d’acier9.6MArcelorMit…RINL Vizag Steel plant: 7 302 000 t d’acier7.3MRINL Vizag…SAIL Bhilai steel plant: 6 999 000 t d’acier7.0MSAIL Bhila…JSPL Angul steel plant: 6 000 000 t d’acier6.0MJSPL Angul…Tata Steel Kalinganagar steel plant: 5 513 661 t d’acier5.5MTata Steel…

Capacité déclarée (t d’acier),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Rungta Mines Dhenkanal steel plant se trouve dans une zone climatique savane tropicale (Köppen Aw), à 20.8°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~29°Csaison chaude typique
Savane tropicale: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
45/100indice de sévérité environnementale
11.8°Camplitude thermique saisonnière
122 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 42 sur 49 aciéries en Inde par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 20.76194, 85.29527. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Rungta Mines Dhenkanal steel plant?

Rungta Mines Dhenkanal steel plant — aciérie, Inde. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Quelle capacité est signalée pour Rungta Mines Dhenkanal steel plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 206 000 t d’acier pour Rungta Mines Dhenkanal steel plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Rungta Mines Dhenkanal steel plant ?

La page utilise environ 324 622 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #238 parmi les installations de Inde selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Rungta Mines Dhenkanal steel plant?

Rungta Mines Dhenkanal steel plant se situe dans le pays Inde, à environ 20.76194, 85.29527.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.