Maison / Europe / Royaume-Uni / Cimenteries / Ribblesdale Cement Plant

Ribblesdale Cement Plant

Cimenterie, Royaume-Uni. Localisation approximative 53.88877, -2.38236.

CimenterieRoyaume-UniEstimation CO₂ (modélisée)

Ribblesdale Cement Plant, cimenterie, Royaume-Uni. Sa capacité déclarée est de 1 300 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Heidelberg Materials UK Ltd. Par capacité, il se classe #1 parmi 4 cimenteries — Royaume-Uni. Il émet environ 577 802 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 134 700 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 23% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 300 000t de ciment
577 802t CO₂e / an (Climate TRACE)
#13Rang CO₂ — Royaume-Uni
0.44t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438463.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 300 000 t de ciment, Ribblesdale Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Royaume-Uni (1 130 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 577 802 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

134 700voitures conduites pendant un an
77 600foyers, consommation annuelle d'énergie
9 600 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Royaume-Uni

Ribblesdale Cement Plant: 1 300 000 t de ciment1.3MRibblesdal…Ketton Cement Plant: 1 300 000 t de ciment1.3MKetton Cem…Cauldon Cement Plant: 960 000 t de ciment960kCauldon Ce…Cookstown Cement Plant: 450 000 t de ciment450kCookstown …

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Heidelberg Materials UK Ltd. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Ribblesdale Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 53.9°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
25/100indice de sévérité environnementale
11.8°Camplitude thermique saisonnière
59 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 4 cimenteries en Royaume-Uni par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 53.88877, -2.38236. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Ribblesdale Cement Plant?

Ribblesdale Cement Plant — cimenterie, Royaume-Uni. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Ribblesdale Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 300 000 t de ciment pour Ribblesdale Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Ribblesdale Cement Plant ?

La page utilise environ 577 802 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #13 parmi les installations de Royaume-Uni selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Ribblesdale Cement Plant?

Ribblesdale Cement Plant se situe dans le pays Royaume-Uni, à environ 53.88877, -2.38236.

Qui est indiqué comme propriétaire de Ribblesdale Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Heidelberg Materials UK Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.