Maison / Europe / Autriche / Cimenteries / Retznei Cement Plant

Retznei Cement Plant

Cimenterie, Autriche. Localisation approximative 46.73753, 15.57336.

CimenterieAutricheEstimation CO₂ (modélisée)

Retznei Cement Plant, cimenterie, Autriche. Sa capacité déclarée est de 625 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Holcim (Österreich) GmbH. Il émet environ 348 955 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 81 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 54% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

625 000t de ciment
348 955t CO₂e / an (Climate TRACE)
#7Rang CO₂ — Autriche
0.56t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32437242.

En contexte: comment cette installation se compare

À 625 000 t de ciment, Retznei Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Autriche (625 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 348 955 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

81 300voitures conduites pendant un an
46 800foyers, consommation annuelle d'énergie
5 800 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Holcim (Österreich) GmbH. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Retznei Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 46.7°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
28/100indice de sévérité environnementale
20.5°Camplitude thermique saisonnière
209 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 46.73753, 15.57336. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Retznei Cement Plant?

Retznei Cement Plant — cimenterie, Autriche. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Retznei Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 625 000 t de ciment pour Retznei Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Retznei Cement Plant ?

La page utilise environ 348 955 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #7 parmi les installations de Autriche selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Retznei Cement Plant?

Retznei Cement Plant se situe dans le pays Autriche, à environ 46.73753, 15.57336.

Qui est indiqué comme propriétaire de Retznei Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Holcim (Österreich) GmbH.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.