Maison / Asie / Philippines / Cimenteries / Republic norzagaray Cement Plant

Republic norzagaray Cement Plant

Cimenterie, Philippines. Localisation approximative 14.85187, 121.09.

CimenteriePhilippinesEstimation CO₂ (modélisée)

Republic norzagaray Cement Plant, cimenterie, Philippines. Sa capacité déclarée est de 850 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Republic Cement & Building Materials Inc. Par capacité, il se classe #9 parmi 9 cimenteries — Philippines. Il émet environ 263 321 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 61 400 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 14% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

850 000t de ciment
263 321t CO₂e / an (Climate TRACE)
#18Rang CO₂ — Philippines
0.31t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897648.

En contexte: comment cette installation se compare

À 850 000 t de ciment, Republic norzagaray Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Philippines (3 300 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 263 321 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

61 400voitures conduites pendant un an
35 300foyers, consommation annuelle d'énergie
4 400 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Philippines

Eagle Bulacan Cement Plant: 7 700 000 t de ciment7.7MEagle Bula…Apo Cement City of Naga Cement Plant: 3 800 000 t de ciment3.8MApo Cement…Republic Teresa Cement Plant: 3 500 000 t de ciment3.5MRepublic T…Solid Cement Antipolo Cement Plant: 3 400 000 t de ciment3.4MSolid Ceme…Holcim Philippines Bulacan Cement Plant: 3 300 000 t de ciment3.3MHolcim Phi…Century Peak Pinamungajan Cement Plant: 2 803 200 t de ciment2.8MCentury Pe…Holcim Philippines Lugait Cement Plant: 2 571 000 t de ciment2.6MHolcim Phi…Holcim Philippines Davao Cement Plant: 2 270 000 t de ciment2.3MHolcim Phi…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Republic Cement & Building Materials Inc. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Republic norzagaray Cement Plant se trouve dans une zone climatique forêt tropicale humide (Köppen Af), à 14.9°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Forêt tropicale humide: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement agressif à forte corrosion (classe ISO 9223 C5 — Très élevée estimée), corrosion par les sels marins étant la principale contrainte environnementale.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
47/100indice de sévérité environnementale
3.5°Camplitude thermique saisonnière
47 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 9 sur 9 cimenteries en Philippines par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 14.85187, 121.09. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Republic norzagaray Cement Plant?

Republic norzagaray Cement Plant — cimenterie, Philippines. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Republic norzagaray Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 850 000 t de ciment pour Republic norzagaray Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Republic norzagaray Cement Plant ?

La page utilise environ 263 321 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #18 parmi les installations de Philippines selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Republic norzagaray Cement Plant?

Republic norzagaray Cement Plant se situe dans le pays Philippines, à environ 14.85187, 121.09.

Qui est indiqué comme propriétaire de Republic norzagaray Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Republic Cement & Building Materials Inc.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.