Maison / Asie / Chine / Fonderies d'aluminium / Qinghai Xining aluminium plant

Qinghai Xining aluminium plant

Fonderie d'aluminium, Chine. Localisation approximative 36.72857, 101.74741.

Fonderie d'aluminiumChineEstimation CO₂ (modélisée)

Qinghai Xining aluminium plant, fonderie d'aluminium, Chine. Sa capacité déclarée est de 675 000 t d’alumine/aluminium. Les fonderies d'aluminium utilisent de grands courants électriques pour raffiner l'alumine en aluminium fondu au-dessus de 900°C, et le métal chaud doit s'écouler à travers des creusets et des équipements de coulée. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Qinghai Xinheng Hydro Power Development Co Ltd. Par capacité, il se classe #31 parmi 81 fonderies d'aluminium — Chine. Il émet environ 1 434 468 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 334 400 voitures particulières.

675 000t d’alumine/aluminium
1 434 468t CO₂e / an (Climate TRACE)
#435Rang CO₂ — Chine
2.13t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-3672976.

En contexte: comment cette installation se compare

À 675 000 t d’alumine/aluminium, Qinghai Xining aluminium plant est bien au-dessus de la médiane des fonderie d'aluminium en Chine (450 000 t d’alumine/aluminium). Sous-secteur: fonderie d'aluminium. La référence d'ingénierie utilisée ici pour fonderie d'aluminium est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les fonderies d'aluminium utilisent de grands courants électriques pour raffiner l'alumine en aluminium fondu au-dessus de 900°C, et le métal chaud doit s'écouler à travers des creusets et des équipements de coulée.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 434 468 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

334 400voitures conduites pendant un an
192 500foyers, consommation annuelle d'énergie
24 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes fonderies d'aluminium — Chine

Baise Prefecture City: 24 364 530 t d’alumine/aluminium24.4MBaise Pref…Zhengzhou Prefecture City: 8 897 160 t d’alumine/aluminium8.9MZhengzhou …Sanmenxia Prefecture City: 6 843 969 t d’alumine/aluminium6.8MSanmenxia …Xinzhou Prefecture City: 6 615 837 t d’alumine/aluminium6.6MXinzhou Pr…Zouping, Shandong aluminium plant: 6 400 000 t d’alumine/aluminium6.4MZouping, S…Zibo Prefecture City: 5 931 440 t d’alumine/aluminium5.9MZibo Prefe…Luliang Prefecture City: 3 878 249 t d’alumine/aluminium3.9MLuliang Pr…Guiyang Prefecture City: 3 650 117 t d’alumine/aluminium3.7MGuiyang Pr…

Capacité déclarée (t d’alumine/aluminium),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Qinghai Xinheng Hydro Power Development Co Ltd.

Climat local

Qinghai Xining aluminium plant se trouve dans une zone climatique continental de mousson à été tempéré (Köppen Dwb), à 36.7°N dans l'hémisphère nord.

~6°Cmoyenne annuelle typique
~21°Csaison chaude typique
Continental de mousson à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
28/100indice de sévérité environnementale
24.2°Camplitude thermique saisonnière
9999 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 31 sur 81 fonderies d'aluminium en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.72857, 101.74741. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Qinghai Xining aluminium plant?

Qinghai Xining aluminium plant — fonderie d'aluminium, Chine. Les fonderies d'aluminium utilisent de grands courants électriques pour raffiner l'alumine en aluminium fondu au-dessus de 900°C, et le métal chaud doit s'écouler à travers des creusets et des équipements de coulée.

Quelle capacité est signalée pour Qinghai Xining aluminium plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 675 000 t d’alumine/aluminium pour Qinghai Xining aluminium plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Qinghai Xining aluminium plant ?

La page utilise environ 1 434 468 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #435 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Qinghai Xining aluminium plant?

Qinghai Xining aluminium plant se situe dans le pays Chine, à environ 36.72857, 101.74741.

Qui est indiqué comme propriétaire de Qinghai Xining aluminium plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Qinghai Xinheng Hydro Power Development Co Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.