Maison / Turquie / Cimenteries / Pınarhisar Cement Plant

Pınarhisar Cement Plant

Cimenterie, Turquie. Localisation approximative 41.63549, 27.50562.

CimenterieTurquieEstimation CO₂ (modélisée)

Pınarhisar Cement Plant, cimenterie, Turquie. Sa capacité déclarée est de 1 410 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Limak Cimento Sanayi ve Ticaret AŞ. Par capacité, il se classe #24 parmi 30 cimenteries — Turquie. Il émet environ 554 571 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 129 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 9% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 410 000t de ciment
554 571t CO₂e / an (Climate TRACE)
#47Rang CO₂ — Turquie
0.39t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897878.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 410 000 t de ciment, Pınarhisar Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Turquie (2 401 875 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 554 571 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

129 300voitures conduites pendant un an
74 400foyers, consommation annuelle d'énergie
9 200 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Turquie

Silifke Cement Plant: 7 000 000 t de ciment7.0MSilifke Ce…Körfez Cement Plant: 5 700 000 t de ciment5.7MKörfez Cem…Ezine Cement Plant: 5 500 000 t de ciment5.5MEzine Ceme…Yüreğir Cement Plant: 5 200 000 t de ciment5.2MYüreğir Ce…Gönen Cement Plant: 5 000 000 t de ciment5.0MGönen Ceme…ASCim Korkuteli Cement Plant: 4 300 000 t de ciment4.3MASCim Kork…Bolu Merkez Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MBolu Merke…Pazarcık Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MPazarcık C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Limak Cimento Sanayi ve Ticaret AŞ. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Pınarhisar Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 41.6°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
36/100indice de sévérité environnementale
19.9°Camplitude thermique saisonnière
63 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 24 sur 30 cimenteries en Turquie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 41.63549, 27.50562. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Pınarhisar Cement Plant?

Pınarhisar Cement Plant — cimenterie, Turquie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Pınarhisar Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 410 000 t de ciment pour Pınarhisar Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Pınarhisar Cement Plant ?

La page utilise environ 554 571 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #47 parmi les installations de Turquie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Pınarhisar Cement Plant?

Pınarhisar Cement Plant se situe dans le pays Turquie, à environ 41.63549, 27.50562.

Qui est indiqué comme propriétaire de Pınarhisar Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Limak Cimento Sanayi ve Ticaret AŞ.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.