Maison / Turquie / Cimenteries / Pazarcık Cement Plant

Pazarcık Cement Plant

Cimenterie, Turquie. Localisation approximative 37.29387, 37.15781.

CimenterieTurquieEstimation CO₂ (modélisée)

Pazarcık Cement Plant, cimenterie, Turquie. Sa capacité déclarée est de 4 000 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Kahramanmaraş Çimento Sanayi AŞ. Par capacité, il se classe #8 parmi 30 cimenteries — Turquie. Il émet environ 843 518 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 196 600 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 42% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

4 000 000t de ciment
843 518t CO₂e / an (Climate TRACE)
#30Rang CO₂ — Turquie
0.21t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439194.

En contexte: comment cette installation se compare

À 4 000 000 t de ciment, Pazarcık Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Turquie (2 401 875 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 843 518 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

196 600voitures conduites pendant un an
113 200foyers, consommation annuelle d'énergie
14 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Turquie

Silifke Cement Plant: 7 000 000 t de ciment7.0MSilifke Ce…Körfez Cement Plant: 5 700 000 t de ciment5.7MKörfez Cem…Ezine Cement Plant: 5 500 000 t de ciment5.5MEzine Ceme…Yüreğir Cement Plant: 5 200 000 t de ciment5.2MYüreğir Ce…Gönen Cement Plant: 5 000 000 t de ciment5.0MGönen Ceme…ASCim Korkuteli Cement Plant: 4 300 000 t de ciment4.3MASCim Kork…Bolu Merkez Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MBolu Merke…Pazarcık Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MPazarcık C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Kahramanmaraş Çimento Sanayi AŞ.

Climat local

Pazarcık Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 37.3°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
35/100indice de sévérité environnementale
24.2°Camplitude thermique saisonnière
170 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 8 sur 30 cimenteries en Turquie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 37.29387, 37.15781. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Pazarcık Cement Plant?

Pazarcık Cement Plant — cimenterie, Turquie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Pazarcık Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 4 000 000 t de ciment pour Pazarcık Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Pazarcık Cement Plant ?

La page utilise environ 843 518 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #30 parmi les installations de Turquie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Pazarcık Cement Plant?

Pazarcık Cement Plant se situe dans le pays Turquie, à environ 37.29387, 37.15781.

Qui est indiqué comme propriétaire de Pazarcık Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Kahramanmaraş Çimento Sanayi AŞ.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.