Maison / Afrique / Bénin / Cimenteries / Ouinhi Cement Plant

Ouinhi Cement Plant

Cimenterie, Bénin. Localisation approximative 7.14185, 2.54525.

CimenterieBéninEstimation CO₂ (modélisée)

Ouinhi Cement Plant, cimenterie, Bénin. Sa capacité déclarée est de 1 700 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Nouvelle Cimenterie du Benin SA. Il émet environ 739 900 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 172 500 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 20% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 700 000t de ciment
739 900t CO₂e / an (Climate TRACE)
#1Rang CO₂ — Bénin
0.44t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1895178.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 700 000 t de ciment, Ouinhi Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Bénin (1 700 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 739 900 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

172 500voitures conduites pendant un an
99 300foyers, consommation annuelle d'énergie
12 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Nouvelle Cimenterie du Benin SA.

Climat local

Ouinhi Cement Plant se trouve dans une zone climatique savane tropicale (Köppen Aw), à 7.1°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~29°Csaison chaude typique
Savane tropicale: chaud et humide toute l'année avec peu de variations saisonnières

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
43/100indice de sévérité environnementale
3.7°Camplitude thermique saisonnière
101 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 7.14185, 2.54525. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Ouinhi Cement Plant?

Ouinhi Cement Plant — cimenterie, Bénin. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Ouinhi Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 700 000 t de ciment pour Ouinhi Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Ouinhi Cement Plant ?

La page utilise environ 739 900 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #1 parmi les installations de Bénin selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Ouinhi Cement Plant?

Ouinhi Cement Plant se situe dans le pays Bénin, à environ 7.14185, 2.54525.

Qui est indiqué comme propriétaire de Ouinhi Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Nouvelle Cimenterie du Benin SA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.