Maison / Amérique du Nord / Canada / Usines de chaux / Northern Lime Limited

Northern Lime Limited

Usine de chaux, Canada. Localisation approximative 46.1982, -82.6989.

Usine de chauxCanadaEstimation CO₂ (modélisée)

Northern Lime Limited, usine de chaux, Canada. Sa capacité déclarée est de 231 971 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #6 parmi 11 usines de chaux — Canada. Il émet environ 130 879 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 30 500 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 14% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

231 971t de chaux
130 879t CO₂e / an (Climate TRACE)
#66Rang CO₂ — Canada
0.56t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467323.

En contexte: comment cette installation se compare

À 231 971 t de chaux, Northern Lime Limited est autour de la médiane des usine de chaux en Canada (231 971 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 130 879 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

30 500voitures conduites pendant un an
17 600foyers, consommation annuelle d'énergie
2 200 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Canada

Dundas Operations: 760 888 t de chaux761kDundas Ope…Usine De Bedford: 729 857 t de chaux730kUsine De B…Beachville Operation: 679 628 t de chaux680kBeachville…Usine De Marbleton: 327 082 t de chaux327kUsine De M…Exshaw Plant: 300 230 t de chaux300kExshaw Pla…Northern Lime Limited: 231 971 t de chaux232kNorthern L…Faulkner Plant: 195 325 t de chaux195kFaulkner P…Havelock Plant: 110 163 t de chaux110kHavelock P…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Northern Lime Limited se trouve dans une zone climatique continental humide à été tempéré (Köppen Dfb), à 46.2°N dans l'hémisphère nord.

~6°Cmoyenne annuelle typique
~19°Csaison chaude typique
Continental humide à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
37/100indice de sévérité environnementale
27.9°Camplitude thermique saisonnière
50 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 6 sur 11 usines de chaux en Canada par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 46.1982, -82.6989. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Northern Lime Limited?

Northern Lime Limited — usine de chaux, Canada. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Northern Lime Limited?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 231 971 t de chaux pour Northern Lime Limited.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Northern Lime Limited ?

La page utilise environ 130 879 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #66 parmi les installations de Canada selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Northern Lime Limited?

Northern Lime Limited se situe dans le pays Canada, à environ 46.1982, -82.6989.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.