Maison / Asie / Iran / Cimenteries / Neshahr Cement Plant

Neshahr Cement Plant

Cimenterie, Iran. Localisation approximative 29.20971, 53.82738.

CimenterieIranEstimation CO₂ (modélisée)

Neshahr Cement Plant, cimenterie, Iran. Sa capacité déclarée est de 350 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Estahban Cement Co. Par capacité, il se classe #34 parmi 37 cimenteries — Iran. Il émet environ 172 183 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 40 100 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 36% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

350 000t de ciment
172 183t CO₂e / an (Climate TRACE)
#115Rang CO₂ — Iran
0.49t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897200.

En contexte: comment cette installation se compare

À 350 000 t de ciment, Neshahr Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Iran (1 460 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 172 183 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

40 100voitures conduites pendant un an
23 100foyers, consommation annuelle d'énergie
2 900 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de ciment5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de ciment3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de ciment3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de ciment3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de ciment2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de ciment2.7MQomishe-ye…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Estahban Cement Co.

Climat local

Neshahr Cement Plant se trouve dans une zone climatique steppe semi-aride froide (Köppen BSk), à 29.2°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~23°Csaison chaude typique
Steppe semi-aride froide: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
44/100indice de sévérité environnementale
22.6°Camplitude thermique saisonnière
223 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 34 sur 37 cimenteries en Iran par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 29.20971, 53.82738. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Neshahr Cement Plant?

Neshahr Cement Plant — cimenterie, Iran. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Neshahr Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 350 000 t de ciment pour Neshahr Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Neshahr Cement Plant ?

La page utilise environ 172 183 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #115 parmi les installations de Iran selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Neshahr Cement Plant?

Neshahr Cement Plant se situe dans le pays Iran, à environ 29.20971, 53.82738.

Qui est indiqué comme propriétaire de Neshahr Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Estahban Cement Co.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.