Maison / Asie / Pakistan / Aciéries / Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant

Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant

Aciérie, Pakistan. Localisation approximative 31.65255, 74.18045.

AciériePakistanEstimation CO₂ (modélisée)

Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant, aciérie, Pakistan. Sa capacité déclarée est de 1 166 000 t d’acier. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation. Par capacité, il se classe #1 parmi 3 aciéries — Pakistan. Il émet environ 1 165 291 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 271 600 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 8% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 166 000t d’acier
1 165 291t CO₂e / an (Climate TRACE)
#19Rang CO₂ — Pakistan
1.00t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42741806.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 166 000 t d’acier, Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant est bien au-dessus de la médiane des aciérie en Pakistan (730 000 t d’acier). Sous-secteur: aciérie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour aciérie est 800–1500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 165 291 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

271 600voitures conduites pendant un an
156 400foyers, consommation annuelle d'énergie
19 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes aciéries — Pakistan

Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant: 1 166 000 t d’acier1.2MMughal Iro…Faizan Steel Karachi steel plant: 730 000 t d’acier730kFaizan Ste…Agha Steel Industries Karachi plant: 450 000 t d’acier450kAgha Steel…

Capacité déclarée (t d’acier),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant se trouve dans une zone climatique steppe semi-aride chaude (Köppen BSh), à 31.7°N dans l'hémisphère nord.

~23°Cmoyenne annuelle typique
~31°Csaison chaude typique
Steppe semi-aride chaude: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
45/100indice de sévérité environnementale
20.9°Camplitude thermique saisonnière
1067 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 3 aciéries en Pakistan par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 31.65255, 74.18045. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant?

Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant — aciérie, Pakistan. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Quelle capacité est signalée pour Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 166 000 t d’acier pour Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant ?

La page utilise environ 1 165 291 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #19 parmi les installations de Pakistan selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant?

Mughal Iron & Steel Industries Lahore plant se situe dans le pays Pakistan, à environ 31.65255, 74.18045.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.