Maison / Asie / Japon / Cimenteries / Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant

Cimenterie, Japon. Localisation approximative 33.80026, 130.99159.

CimenterieJaponEstimation CO₂ (modélisée)

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant, cimenterie, Japon. Sa capacité déclarée est de 7 220 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Mitsubishi UBE Cement Corp. Par capacité, il se classe #1 parmi 22 cimenteries — Japon. Il émet environ 3 022 664 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 704 600 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 16% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

7 220 000t de ciment
3 022 664t CO₂e / an (Climate TRACE)
#12Rang CO₂ — Japon
0.42t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438797.

En contexte: comment cette installation se compare

À 7 220 000 t de ciment, Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Japon (1 895 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 3 022 664 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

704 600voitures conduites pendant un an
405 700foyers, consommation annuelle d'énergie
50 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Japon

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant: 7 220 000 t de ciment7.2MMitsubishi…Sumitomo Osaka Cement Kochi Cement Plant: 4 350 000 t de ciment4.4MSumitomo O…Ube Industries Isa Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MUbe Indust…Sumitomo Osaka Cement Ako Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MSumitomo O…Taiheiyo Cement Fujiwara Cement Plant: 3 900 000 t de ciment3.9MTaiheiyo C…Tosoh Nanyo Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MTosoh Nany…Taiheiyo Cement Omi Cement Plant: 2 690 000 t de ciment2.7MTaiheiyo C…Taiheiyo Cement Oita Cement Plant: 2 190 000 t de ciment2.2MTaiheiyo C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Mitsubishi UBE Cement Corp. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (Köppen Cfa), à 33.8°N dans l'hémisphère nord.

~18°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
41/100indice de sévérité environnementale
21.9°Camplitude thermique saisonnière
54 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 22 cimenteries en Japon par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 33.80026, 130.99159. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant?

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant — cimenterie, Japon. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 7 220 000 t de ciment pour Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant ?

La page utilise environ 3 022 664 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #12 parmi les installations de Japon selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant?

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant se situe dans le pays Japon, à environ 33.80026, 130.99159.

Qui est indiqué comme propriétaire de Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Mitsubishi UBE Cement Corp.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.