Maison / Europe / Hongrie / Cimenteries / Miskolc Cement Plant

Miskolc Cement Plant

Cimenterie, Hongrie. Localisation approximative 47.75033, 18.50573.

CimenterieHongrieEstimation CO₂ (modélisée)

Miskolc Cement Plant, cimenterie, Hongrie. Sa capacité déclarée est de 1 825 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Hejocsabai Cement es Meszmu Rt. Il émet environ 997 108 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 232 400 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 51% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 825 000t de ciment
997 108t CO₂e / an (Climate TRACE)
#2Rang CO₂ — Hongrie
0.55t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42546336.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 825 000 t de ciment, Miskolc Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Hongrie (1 825 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 997 108 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

232 400voitures conduites pendant un an
133 800foyers, consommation annuelle d'énergie
17 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Hejocsabai Cement es Meszmu Rt.

Climat local

Miskolc Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 47.8°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
28/100indice de sévérité environnementale
20.7°Camplitude thermique saisonnière
467 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 47.75033, 18.50573. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Miskolc Cement Plant?

Miskolc Cement Plant — cimenterie, Hongrie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Miskolc Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 825 000 t de ciment pour Miskolc Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Miskolc Cement Plant ?

La page utilise environ 997 108 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #2 parmi les installations de Hongrie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Miskolc Cement Plant?

Miskolc Cement Plant se situe dans le pays Hongrie, à environ 47.75033, 18.50573.

Qui est indiqué comme propriétaire de Miskolc Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Hejocsabai Cement es Meszmu Rt.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.