Maison / États-Unis / Cimenteries / Midlothian Cement Plant

Midlothian Cement Plant

Cimenterie, États-Unis. Localisation approximative 32.51297, -96.97125.

CimenterieÉtats-UnisEstimation CO₂ (modélisée)

Midlothian Cement Plant, cimenterie, États-Unis. Sa capacité déclarée est de 2 350 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Holcim (US) Inc. Par capacité, il se classe #7 parmi 32 cimenteries — États-Unis. Il émet environ 610 295 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 142 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 28% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

2 350 000t de ciment
610 295t CO₂e / an (Climate TRACE)
#209Rang CO₂ — États-Unis
0.26t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439316.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 350 000 t de ciment, Midlothian Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en États-Unis (1 132 050 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 610 295 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

142 300voitures conduites pendant un an
81 900foyers, consommation annuelle d'énergie
10 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — États-Unis

Ste. Genevieve Cement Plant: 4 500 000 t de ciment4.5MSte. Genev…Heidelberg Union Bridge Cement Plant: 2 816 901 t de ciment2.8MHeidelberg…Festus Cement Plant: 2 700 000 t de ciment2.7MFestus Cem…Heidelberg Nazareth Cement Plant: 2 663 380 t de ciment2.7MHeidelberg…Heidelberg Mitchell Cement Plant: 2 400 000 t de ciment2.4MHeidelberg…Alpena Cement Plant: 2 400 000 t de ciment2.4MAlpena Cem…Midlothian Cement Plant: 2 350 000 t de ciment2.3MMidlothian…Heidelberg Fleetwood Cement Plant: 2 221 127 t de ciment2.2MHeidelberg…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Holcim (US) Inc. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Midlothian Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (Köppen Cfa), à 32.5°N dans l'hémisphère nord.

~18°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
38/100indice de sévérité environnementale
21.9°Camplitude thermique saisonnière
401 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 7 sur 32 cimenteries en États-Unis par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 32.51297, -96.97125. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Midlothian Cement Plant?

Midlothian Cement Plant — cimenterie, États-Unis. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Midlothian Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 350 000 t de ciment pour Midlothian Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Midlothian Cement Plant ?

La page utilise environ 610 295 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #209 parmi les installations de États-Unis selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Midlothian Cement Plant?

Midlothian Cement Plant se situe dans le pays États-Unis, à environ 32.51297, -96.97125.

Qui est indiqué comme propriétaire de Midlothian Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Holcim (US) Inc.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.