Maison / Europe / Ukraine / Aciéries / Metinvest Zaporizhstal steel plant

Metinvest Zaporizhstal steel plant

Aciérie, Ukraine. Localisation approximative 47.86434, 35.15372.

AciérieUkraineEstimation CO₂ (modélisée)

Metinvest Zaporizhstal steel plant, aciérie, Ukraine. Sa capacité déclarée est de 4 102 000 t d’acier. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation. Par capacité, il se classe #3 parmi 8 aciéries — Ukraine. Il émet environ 2 516 607 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 586 600 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 34% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

4 102 000t d’acier
2 516 607t CO₂e / an (Climate TRACE)
#2Rang CO₂ — Ukraine
0.61t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42741660.

En contexte: comment cette installation se compare

À 4 102 000 t d’acier, Metinvest Zaporizhstal steel plant est autour de la médiane des aciérie en Ukraine (3 400 000 t d’acier). Sous-secteur: aciérie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour aciérie est 800–1500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 2 516 607 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

586 600voitures conduites pendant un an
337 800foyers, consommation annuelle d'énergie
42 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes aciéries — Ukraine

ArcelorMittal Kryvyi Rih steel plant: 6 498 000 t d’acier6.5MArcelorMit…Metinvest Ilyich Iron and Steel Works: 4 299 000 t d’acier4.3MMetinvest …Metinvest Zaporizhstal steel plant: 4 102 000 t d’acier4.1MMetinvest …Metallurgical Plant Kametstal: 3 500 000 t d’acier3.5MMetallurgi…Yenakiieve Metallurgical Plant: 3 300 000 t d’acier3.3MYenakiieve…Alchevsk Metallurgical Plant: 2 736 000 t d’acier2.7MAlchevsk M…Interpipe Steel Plant: 1 320 000 t d’acier1.3MInterpipe …DCH Dnipro Metallurgical Plant: 1 230 000 t d’acier1.2MDCH Dnipro…

Capacité déclarée (t d’acier),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Metinvest Zaporizhstal steel plant se trouve dans une zone climatique continental humide à été chaud (Köppen Dfa), à 47.9°N dans l'hémisphère nord.

~9°Cmoyenne annuelle typique
~23°Csaison chaude typique
Continental humide à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
33/100indice de sévérité environnementale
25.6°Camplitude thermique saisonnière
148 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 3 sur 8 aciéries en Ukraine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 47.86434, 35.15372. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Metinvest Zaporizhstal steel plant?

Metinvest Zaporizhstal steel plant — aciérie, Ukraine. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Quelle capacité est signalée pour Metinvest Zaporizhstal steel plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 4 102 000 t d’acier pour Metinvest Zaporizhstal steel plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Metinvest Zaporizhstal steel plant ?

La page utilise environ 2 516 607 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #2 parmi les installations de Ukraine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Metinvest Zaporizhstal steel plant?

Metinvest Zaporizhstal steel plant se situe dans le pays Ukraine, à environ 47.86434, 35.15372.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.