Maison / Asie / Inde / Cimenteries / Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant

Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant

Cimenterie, Inde. Localisation approximative 25.2045, 92.38391.

CimenterieIndeEstimation CO₂ (modélisée)

Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant, cimenterie, Inde. Sa capacité déclarée est de 949 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Meghalaya Cements Ltd. Par capacité, il se classe #67 parmi 88 cimenteries — Inde. Il émet environ 232 851 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 54 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 32% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

949 000t de ciment
232 851t CO₂e / an (Climate TRACE)
#251Rang CO₂ — Inde
0.25t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897118.

En contexte: comment cette installation se compare

À 949 000 t de ciment, Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Inde (2 750 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 232 851 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

54 300voitures conduites pendant un an
31 300foyers, consommation annuelle d'énergie
3 900 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Inde

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de ciment9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de ciment8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de ciment8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de ciment6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de ciment6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de ciment6.6MPrism John…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Meghalaya Cements Ltd.

Climat local

Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 25.2°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
34/100indice de sévérité environnementale
10.7°Camplitude thermique saisonnière
348 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 67 sur 88 cimenteries en Inde par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 25.2045, 92.38391. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant?

Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant — cimenterie, Inde. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 949 000 t de ciment pour Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant ?

La page utilise environ 232 851 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #251 parmi les installations de Inde selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant?

Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant se situe dans le pays Inde, à environ 25.2045, 92.38391.

Qui est indiqué comme propriétaire de Meghalaya Cements Umbadoh Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Meghalaya Cements Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.