Maison / Asie / Inde / Cimenteries / Mangalam Cement Chonsala Cement Plant

Mangalam Cement Chonsala Cement Plant

Cimenterie, Inde. Localisation approximative 24.71536, 75.95298.

CimenterieIndeEstimation CO₂ (modélisée)

Mangalam Cement Chonsala Cement Plant, cimenterie, Inde. Sa capacité déclarée est de 3 250 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Mangalam Cement Ltd. Par capacité, il se classe #39 parmi 88 cimenteries — Inde. Il émet environ 1 279 488 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 298 200 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 9% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

3 250 000t de ciment
1 279 488t CO₂e / an (Climate TRACE)
#112Rang CO₂ — Inde
0.39t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897116.

En contexte: comment cette installation se compare

À 3 250 000 t de ciment, Mangalam Cement Chonsala Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Inde (2 750 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 279 488 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

298 200voitures conduites pendant un an
171 700foyers, consommation annuelle d'énergie
21 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Inde

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de ciment9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de ciment8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de ciment8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de ciment6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de ciment6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de ciment6.6MPrism John…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Mangalam Cement Ltd.

Climat local

Mangalam Cement Chonsala Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 24.7°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
17.5°Camplitude thermique saisonnière
540 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 39 sur 88 cimenteries en Inde par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 24.71536, 75.95298. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Mangalam Cement Chonsala Cement Plant?

Mangalam Cement Chonsala Cement Plant — cimenterie, Inde. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Mangalam Cement Chonsala Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 3 250 000 t de ciment pour Mangalam Cement Chonsala Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Mangalam Cement Chonsala Cement Plant ?

La page utilise environ 1 279 488 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #112 parmi les installations de Inde selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Mangalam Cement Chonsala Cement Plant?

Mangalam Cement Chonsala Cement Plant se situe dans le pays Inde, à environ 24.71536, 75.95298.

Qui est indiqué comme propriétaire de Mangalam Cement Chonsala Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Mangalam Cement Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.