Maison / Asie / Viêt Nam / Cimenteries / Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant

Cimenterie, Viêt Nam. Localisation approximative 16.50756, 107.46608.

CimenterieViêt NamEstimation CO₂ (modélisée)

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant, cimenterie, Viêt Nam. Sa capacité déclarée est de 2 800 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Luks Cement (Vietnam) Ltd. Par capacité, il se classe #11 parmi 29 cimenteries — Viêt Nam. Il émet environ 773 294 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 180 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 24% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

2 800 000t de ciment
773 294t CO₂e / an (Climate TRACE)
#35Rang CO₂ — Viêt Nam
0.28t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439369.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 800 000 t de ciment, Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Viêt Nam (2 052 371 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 773 294 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

180 300voitures conduites pendant un an
103 800foyers, consommation annuelle d'énergie
13 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Viêt Nam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t de ciment10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t de ciment8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t de ciment5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t de ciment4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t de ciment4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t de ciment3.8MBim Son Ce…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Luks Cement (Vietnam) Ltd.

Climat local

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant se trouve dans une zone climatique mousson tropicale (Köppen Am), à 16.5°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~28°Csaison chaude typique
Mousson tropicale: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement agressif à forte corrosion (classe ISO 9223 C5 — Très élevée estimée), corrosion par les sels marins étant la principale contrainte environnementale.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
50/100indice de sévérité environnementale
8.9°Camplitude thermique saisonnière
40 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 11 sur 29 cimenteries en Viêt Nam par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 16.50756, 107.46608. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant?

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant — cimenterie, Viêt Nam. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 800 000 t de ciment pour Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant ?

La page utilise environ 773 294 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #35 parmi les installations de Viêt Nam selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant?

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant se situe dans le pays Viêt Nam, à environ 16.50756, 107.46608.

Qui est indiqué comme propriétaire de Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Luks Cement (Vietnam) Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.