Maison / Asie / Chine / Aciéries / Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd

Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd

Aciérie, Chine. Localisation approximative 35.14966, 119.1323.

AciérieChineEstimation CO₂ (modélisée)

Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd, aciérie, Chine. Sa capacité déclarée est de 3 400 000 t d’acier. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd. Par capacité, il se classe #84 parmi 164 aciéries — Chine. Il émet environ 3 684 702 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 858 900 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 17% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

3 400 000t d’acier
3 684 702t CO₂e / an (Climate TRACE)
#195Rang CO₂ — Chine
1.08t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32440630.

En contexte: comment cette installation se compare

À 3 400 000 t d’acier, Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd est autour de la médiane des aciérie en Chine (3 424 000 t d’acier). Sous-secteur: aciérie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour aciérie est 800–1500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 3 684 702 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

858 900voitures conduites pendant un an
494 600foyers, consommation annuelle d'énergie
61 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes aciéries — Chine

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t d’acier21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t d’acier19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t d’acier17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t d’acier17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t d’acier15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t d’acier15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t d’acier13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t d’acier13.4MBengang St…

Capacité déclarée (t d’acier),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd.

Climat local

Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 35.1°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
45/100indice de sévérité environnementale
26.5°Camplitude thermique saisonnière
45 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 84 sur 164 aciéries en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 35.14966, 119.1323. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd?

Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd — aciérie, Chine. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Quelle capacité est signalée pour Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 3 400 000 t d’acier pour Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd ?

La page utilise environ 3 684 702 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #195 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd?

Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd se situe dans le pays Chine, à environ 35.14966, 119.1323.

Qui est indiqué comme propriétaire de Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Linyi Iron and Steel Investment Group Co Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.