Maison / États-Unis / Usines de chaux / Lhoist North America - Montevallo Plant

Lhoist North America - Montevallo Plant

Usine de chaux, États-Unis. Localisation approximative 33.09349, -86.80232.

Usine de chauxÉtats-UnisEstimation CO₂ (modélisée)

Lhoist North America - Montevallo Plant, usine de chaux, États-Unis. Sa capacité déclarée est de 897 112 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #4 parmi 75 usines de chaux — États-Unis. Il émet environ 1 107 259 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 258 100 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 87% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

897 112t de chaux
1 107 259t CO₂e / an (Climate TRACE)
#114Rang CO₂ — États-Unis
1.23t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38468890.

En contexte: comment cette installation se compare

À 897 112 t de chaux, Lhoist North America - Montevallo Plant est bien au-dessus de la médiane des usine de chaux en États-Unis (208 805 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 107 259 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

258 100voitures conduites pendant un an
148 600foyers, consommation annuelle d'énergie
18 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — États-Unis

Mississippi Lime Company: 2 090 526 t de chaux2.1MMississipp…Martin Marietta Magnesia Specialties, Llc: 1 109 777 t de chaux1.1MMartin Mar…Carmeuse Lime Black River Operation: 908 506 t de chaux909kCarmeuse L…Lhoist North America - Montevallo Plant: 897 112 t de chaux897kLhoist Nor…Lhoist North America: 739 157 t de chaux739kLhoist Nor…Graymont Pa Inc/Pleasant Gap Plt: 676 871 t de chaux677kGraymont P…Lhoist North America: 646 122 t de chaux646kLhoist Nor…Lhoist North America Of Alabama Llc O'Neal Plant: 631 811 t de chaux632kLhoist Nor…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Lhoist North America - Montevallo Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (Köppen Cfa), à 33.1°N dans l'hémisphère nord.

~18°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
36/100indice de sévérité environnementale
20.0°Camplitude thermique saisonnière
316 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 4 sur 75 usines de chaux en États-Unis par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 33.09349, -86.80232. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Lhoist North America - Montevallo Plant?

Lhoist North America - Montevallo Plant — usine de chaux, États-Unis. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Lhoist North America - Montevallo Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 897 112 t de chaux pour Lhoist North America - Montevallo Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Lhoist North America - Montevallo Plant ?

La page utilise environ 1 107 259 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #114 parmi les installations de États-Unis selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Lhoist North America - Montevallo Plant?

Lhoist North America - Montevallo Plant se situe dans le pays États-Unis, à environ 33.09349, -86.80232.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.