Maison / Asie / Kazakhstan / Cimenteries / Korday Cement Plant

Korday Cement Plant

Cimenterie, Kazakhstan. Localisation approximative 43.0164, 74.86605.

CimenterieKazakhstanEstimation CO₂ (modélisée)

Korday Cement Plant, cimenterie, Kazakhstan. Sa capacité déclarée est de 1 497 934 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est International Cement Group Ltd. Par capacité, il se classe #1 parmi 4 cimenteries — Kazakhstan. Il émet environ 604 733 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 141 000 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 12% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 497 934t de ciment
604 733t CO₂e / an (Climate TRACE)
#9Rang CO₂ — Kazakhstan
0.40t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547281.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 497 934 t de ciment, Korday Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Kazakhstan (1 225 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 604 733 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

141 000voitures conduites pendant un an
81 200foyers, consommation annuelle d'énergie
10 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Kazakhstan

Korday Cement Plant: 1 497 934 t de ciment1.5MKorday Cem…HeidelbergCement Shymkentcement Plant: 1 300 000 t de ciment1.3MHeidelberg…Semey Cement Plant: 1 150 000 t de ciment1.1MSemey Ceme…SAS-Tobe Technologies Sastobe Cement Plant: 470 000 t de ciment470kSAS-Tobe T…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : International Cement Group Ltd. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Korday Cement Plant se trouve dans une zone climatique continental méditerranéen à été chaud (Köppen Dsa), à 43.0°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~24°Csaison chaude typique
Continental méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
30/100indice de sévérité environnementale
28.3°Camplitude thermique saisonnière
9999 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 4 cimenteries en Kazakhstan par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 43.0164, 74.86605. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Korday Cement Plant?

Korday Cement Plant — cimenterie, Kazakhstan. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Korday Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 497 934 t de ciment pour Korday Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Korday Cement Plant ?

La page utilise environ 604 733 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #9 parmi les installations de Kazakhstan selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Korday Cement Plant?

Korday Cement Plant se situe dans le pays Kazakhstan, à environ 43.0164, 74.86605.

Qui est indiqué comme propriétaire de Korday Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est International Cement Group Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.