Maison / Asie / Inde / Cimenteries / Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant

Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant

Cimenterie, Inde. Localisation approximative 17.16059, 77.29328.

CimenterieIndeEstimation CO₂ (modélisée)

Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant, cimenterie, Inde. Sa capacité déclarée est de 8 650 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Kesoram Industries Ltd. Par capacité, il se classe #3 parmi 88 cimenteries — Inde. Il émet environ 4 165 911 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 971 100 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 33% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

8 650 000t de ciment
4 165 911t CO₂e / an (Climate TRACE)
#27Rang CO₂ — Inde
0.48t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896976.

En contexte: comment cette installation se compare

À 8 650 000 t de ciment, Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Inde (2 750 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 4 165 911 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

971 100voitures conduites pendant un an
559 200foyers, consommation annuelle d'énergie
69 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Inde

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de ciment9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de ciment8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de ciment8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de ciment8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de ciment6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de ciment6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de ciment6.6MPrism John…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Kesoram Industries Ltd. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant se trouve dans une zone climatique savane tropicale (Köppen Aw), à 17.2°N dans l'hémisphère nord.

~26°Cmoyenne annuelle typique
~29°Csaison chaude typique
Savane tropicale: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
38/100indice de sévérité environnementale
10.6°Camplitude thermique saisonnière
380 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 3 sur 88 cimenteries en Inde par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 17.16059, 77.29328. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant?

Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant — cimenterie, Inde. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 8 650 000 t de ciment pour Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant ?

La page utilise environ 4 165 911 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #27 parmi les installations de Inde selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant?

Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant se situe dans le pays Inde, à environ 17.16059, 77.29328.

Qui est indiqué comme propriétaire de Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Kesoram Industries Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.