Maison / Asie / Myanmar (Birmanie) / Cimenteries / KBZ Taunggyi Cement Plant

KBZ Taunggyi Cement Plant

Cimenterie, Myanmar (Birmanie). Localisation approximative 20.74424, 97.14232.

CimenterieMyanmar (Birmanie)Estimation CO₂ (modélisée)

KBZ Taunggyi Cement Plant, cimenterie, Myanmar (Birmanie). Sa capacité déclarée est de 350 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est KBZ Development Co. Par capacité, il se classe #11 parmi 13 cimenteries — Myanmar (Birmanie). Il émet environ 151 156 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 35 200 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 19% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

350 000t de ciment
151 156t CO₂e / an (Climate TRACE)
#13Rang CO₂ — Myanmar (Birmanie)
0.43t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438930.

En contexte: comment cette installation se compare

À 350 000 t de ciment, KBZ Taunggyi Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Myanmar (Birmanie) (613 200 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 151 156 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

35 200voitures conduites pendant un an
20 300foyers, consommation annuelle d'énergie
2 500 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Myanmar (Birmanie)

Double Rhinos Kyaukse Cement Plant: 3 300 000 t de ciment3.3MDouble Rhi…Myanmar Conch Cement (Alpha Cement) Cement Plant: 1 825 000 t de ciment1.8MMyanmar Co…Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant: 1 825 000 t de ciment1.8MMawlamyine…Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant: 1 022 000 t de ciment1.0MShwe Taung…Thayet Cement Plant: 912 500 t de ciment913kThayet Cem…Max Cement Nay Pyi Taw Cement Plant: 750 000 t de ciment750kMax Cement…Shan Yoma Cement Plant: 613 200 t de ciment613kShan Yoma …Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant: 450 000 t de ciment450kRhino Ceme…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : KBZ Development Co.

Climat local

KBZ Taunggyi Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 20.7°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
31/100indice de sévérité environnementale
8.4°Camplitude thermique saisonnière
410 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 11 sur 13 cimenteries en Myanmar (Birmanie) par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 20.74424, 97.14232. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est KBZ Taunggyi Cement Plant?

KBZ Taunggyi Cement Plant — cimenterie, Myanmar (Birmanie). Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour KBZ Taunggyi Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 350 000 t de ciment pour KBZ Taunggyi Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par KBZ Taunggyi Cement Plant ?

La page utilise environ 151 156 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #13 parmi les installations de Myanmar (Birmanie) selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située KBZ Taunggyi Cement Plant?

KBZ Taunggyi Cement Plant se situe dans le pays Myanmar (Birmanie), à environ 20.74424, 97.14232.

Qui est indiqué comme propriétaire de KBZ Taunggyi Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est KBZ Development Co.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.