Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg
Usine de chaux, Allemagne. Localisation approximative 51.24815, 7.0419.
Usine de chauxAllemagneEstimation CO₂ (modélisée)
Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg, usine de chaux, Allemagne. Sa capacité déclarée est de 450 738 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #6 parmi 8 usines de chaux — Allemagne. Il émet environ 244 468 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 57 000 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 18% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.
Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467588.
En contexte: comment cette installation se compare
À 450 738 t de chaux, Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg est autour de la médiane des usine de chaux en Allemagne (552 757 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.
Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.
À quoi ressemble 244 468 t CO₂e/an
CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.
Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.
Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Allemagne
Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).
Climat local
Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 51.2°N dans l'hémisphère nord.
Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).
Climat du site et sévérité environnementale
Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.
Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.
Comparaison et sites à proximité
N° 6 sur 8 usines de chaux en Allemagne par capacité répertoriée (Climate TRACE).
Sites industriels à proximité
- Rheinkalk Gmbh · Usine de chaux · 1 931 595 t CO₂
- Aluminium Norf GmbH · Usine métallurgique · 151 000 t CO₂
- Hydro Aluminium Rolled Products GmbH Rheinwerk · Usine métallurgique · 286 000 t CO₂
- Speira GmbH · Usine métallurgique · 298 000 t CO₂
- Speira GmbH Rheinwerk · Usine métallurgique · 284 000 t CO₂
- Neuss aluminium plant · Fonderie d'aluminium · 298 613 t CO₂
Emplacement
Coordonnées 51.24815, 7.0419. Voir sur OpenStreetMap.
Questions fréquemment posées
De quel type d’installation est Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg?
Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg — usine de chaux, Allemagne. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.
Quelle capacité est signalée pour Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg?
L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 450 738 t de chaux pour Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg.
Quelle quantité de CO₂ est émise par Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg ?
La page utilise environ 244 468 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #63 parmi les installations de Allemagne selon les émissions estimées de CO₂.
Où est située Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg?
Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg se situe dans le pays Allemagne, à environ 51.24815, 7.0419.
