Maison / Asie / Chine / Usines de chaux / Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd.

Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd.

Usine de chaux, Chine. Localisation approximative 24.18624, 102.93126.

Usine de chauxChineEstimation CO₂ (modélisée)

Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd., usine de chaux, Chine. Sa capacité déclarée est de 1 220 000 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #13 parmi 94 usines de chaux — Chine. Il émet environ 803 328 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 187 300 voitures particulières.

1 220 000t de chaux
803 328t CO₂e / an (Climate TRACE)
#714Rang CO₂ — Chine
0.66t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467526.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 220 000 t de chaux, Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd. est bien au-dessus de la médiane des usine de chaux en Chine (219 500 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 803 328 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

187 300voitures conduites pendant un an
107 800foyers, consommation annuelle d'énergie
13 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Chine

Guangxi Huili New Materials Technology Co., Ltd.: 20 000 000 t de chaux20.0MGuangxi Hu…Changsheng Caichi Co., Ltd., Leping City: 10 000 000 t de chaux10.0MChangsheng…Guangxi Liugang New Materials Technology Co., Ltd.: 5 400 000 t de chaux5.4MGuangxi Li…Huangshi Port Hongxin Materials Technology Co., Ltd.: 5 000 000 t de chaux5.0MHuangshi P…Pingliang New Century Building Materials Co., Ltd.: 4 000 000 t de chaux4.0MPingliang …Xingye Willow Steel New Materials Technology Co., Ltd.: 3 600 000 t de chaux3.6MXingye Wil…Shanxi Jin Can New Materials Technology Co., Ltd.: 2 800 000 t de chaux2.8MShanxi Jin…Pingding County Hengyue Building Materials Co., Ltd.: 2 800 000 t de chaux2.8MPingding C…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd. se trouve dans une zone climatique subtropical d'altitude (Köppen Cwb), à 24.2°N dans l'hémisphère nord.

~15°Cmoyenne annuelle typique
~20°Csaison chaude typique
Subtropical d'altitude: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
28/100indice de sévérité environnementale
11.2°Camplitude thermique saisonnière
588 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 13 sur 94 usines de chaux en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 24.18624, 102.93126. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd.?

Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd. — usine de chaux, Chine. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd.?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 220 000 t de chaux pour Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd..

Quelle quantité de CO₂ est émise par Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd. ?

La page utilise environ 803 328 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #714 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd.?

Huanning Xingcheng Active Oxygenated Calcium Ltd. se situe dans le pays Chine, à environ 24.18624, 102.93126.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.