Maison / Europe / France / Cimenteries / Heming Cement Plant

Heming Cement Plant

Cimenterie, France. Localisation approximative 48.68955, 6.96472.

CimenterieFranceEstimation CO₂ (modélisée)

Heming Cement Plant, cimenterie, France. Sa capacité déclarée est de 900 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Eqiom SAS. Par capacité, il se classe #5 parmi 11 cimenteries — France. Il émet environ 481 729 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 112 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 48% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

900 000t de ciment
481 729t CO₂e / an (Climate TRACE)
#28Rang CO₂ — France
0.54t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438430.

En contexte: comment cette installation se compare

À 900 000 t de ciment, Heming Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en France (700 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 481 729 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

112 300voitures conduites pendant un an
64 700foyers, consommation annuelle d'énergie
8 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — France

Saint-Égrève Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MSaint-Égrè…Martres Tolosane Cement Plant: 2 100 000 t de ciment2.1MMartres To…Airvault Cement Plant: 2 080 000 t de ciment2.1MAirvault C…Viviers le Teil Cement Plant: 940 000 t de ciment940kViviers le…Heming Cement Plant: 900 000 t de ciment900kHeming Cem…Beaucaire Cement Plant: 700 000 t de ciment700kBeaucaire …La Malle Cement Plant: 700 000 t de ciment700kLa Malle C…Bussac Cement Plant: 550 000 t de ciment550kBussac Cem…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Eqiom SAS. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Heming Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 48.7°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
25/100indice de sévérité environnementale
17.2°Camplitude thermique saisonnière
389 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 5 sur 11 cimenteries en France par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 48.68955, 6.96472. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Heming Cement Plant?

Heming Cement Plant — cimenterie, France. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Heming Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 900 000 t de ciment pour Heming Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Heming Cement Plant ?

La page utilise environ 481 729 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #28 parmi les installations de France selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Heming Cement Plant?

Heming Cement Plant se situe dans le pays France, à environ 48.68955, 6.96472.

Qui est indiqué comme propriétaire de Heming Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Eqiom SAS.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.