Maison / Europe / Allemagne / Cimenteries / Hannover Cement Plant

Hannover Cement Plant

Cimenterie, Allemagne. Localisation approximative 52.37495, 9.87709.

CimenterieAllemagneEstimation CO₂ (modélisée)

Hannover Cement Plant, cimenterie, Allemagne. Sa capacité déclarée est de 700 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Heidelberg Materials AG. Par capacité, il se classe #9 parmi 12 cimenteries — Allemagne. Il émet environ 140 865 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 32 800 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 44% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

700 000t de ciment
140 865t CO₂e / an (Climate TRACE)
#89Rang CO₂ — Allemagne
0.20t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896608.

En contexte: comment cette installation se compare

À 700 000 t de ciment, Hannover Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Allemagne (925 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 140 865 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

32 800voitures conduites pendant un an
18 900foyers, consommation annuelle d'énergie
2 300 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Allemagne

Rudersdorf Cement Plant: 1 900 000 t de ciment1.9MRudersdorf…Lengerich Cement Plant: 1 770 000 t de ciment1.8MLengerich …Lagerdorf Cement Plant: 1 310 000 t de ciment1.3MLagerdorf …Beckum-Kollenbach Cement Plant: 1 250 000 t de ciment1.2MBeckum-Kol…Rohrdorf Cement Plant: 970 000 t de ciment970kRohrdorf C…Amoneburg Cement Plant: 950 000 t de ciment950kAmoneburg …Heidelberg Geseke Cement Plant: 900 000 t de ciment900kHeidelberg…Bernburg Cement Plant: 860 000 t de ciment860kBernburg C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Heidelberg Materials AG. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Hannover Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 52.4°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
24/100indice de sévérité environnementale
16.4°Camplitude thermique saisonnière
187 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 9 sur 12 cimenteries en Allemagne par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 52.37495, 9.87709. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Hannover Cement Plant?

Hannover Cement Plant — cimenterie, Allemagne. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Hannover Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 700 000 t de ciment pour Hannover Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Hannover Cement Plant ?

La page utilise environ 140 865 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #89 parmi les installations de Allemagne selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Hannover Cement Plant?

Hannover Cement Plant se situe dans le pays Allemagne, à environ 52.37495, 9.87709.

Qui est indiqué comme propriétaire de Hannover Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Heidelberg Materials AG.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.