Maison / Asie / Corée du Sud / Cimenteries / Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant

Cimenterie, Corée du Sud. Localisation approximative 37.22938, 128.3253.

CimenterieCorée du SudEstimation CO₂ (modélisée)

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant, cimenterie, Corée du Sud. Sa capacité déclarée est de 2 130 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Hanil Hyundai Cement Co Ltd. Par capacité, il se classe #9 parmi 9 cimenteries — Corée du Sud. Il émet environ 694 780 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 162 000 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 10% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

2 130 000t de ciment
694 780t CO₂e / an (Climate TRACE)
#29Rang CO₂ — Corée du Sud
0.33t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438851.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 130 000 t de ciment, Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Corée du Sud (4 410 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 694 780 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

162 000voitures conduites pendant un an
93 300foyers, consommation annuelle d'énergie
12 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Corée du Sud

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: 11 300 000 t de ciment11.3MSungshin C…Sampyo Cement Samcheok Cement Plant: 10 090 000 t de ciment10.1MSampyo Cem…Hanil Cement Danyang Cement Plant: 8 100 000 t de ciment8.1MHanil Ceme…Union Corp Pohang Cement Plant: 4 426 364 t de ciment4.4MUnion Corp…Asia Cement Jecheon Cement Plant: 4 410 000 t de ciment4.4MAsia Cemen…Ssangyong Cement Yeongweol Cement Plant: 3 750 000 t de ciment3.7MSsangyong …Ssangyong Cement Donghae Cement Plant: 3 750 000 t de ciment3.7MSsangyong …Korea Cement Jangseong Cement Plant: 2 260 000 t de ciment2.3MKorea Ceme…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Hanil Hyundai Cement Co Ltd. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant se trouve dans une zone climatique continental de mousson à été chaud (Köppen Dwa), à 37.2°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~25°Csaison chaude typique
Continental de mousson à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
34/100indice de sévérité environnementale
27.8°Camplitude thermique saisonnière
81 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 9 sur 9 cimenteries en Corée du Sud par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 37.22938, 128.3253. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant — cimenterie, Corée du Sud. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 130 000 t de ciment pour Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant ?

La page utilise environ 694 780 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #29 parmi les installations de Corée du Sud selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant?

Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant se situe dans le pays Corée du Sud, à environ 37.22938, 128.3253.

Qui est indiqué comme propriétaire de Hanil Hyundai Cement Yeongweol Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Hanil Hyundai Cement Co Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.