Maison / Asie / Chine / Aciéries / Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd

Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd

Aciérie, Chine. Localisation approximative 36.68552, 113.83784.

AciérieChineEstimation CO₂ (modélisée)

Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd, aciérie, Chine. Sa capacité déclarée est de 3 294 557 t d’acier. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Hanshan Iron and Steel Co Ltd. Par capacité, il se classe #87 parmi 164 aciéries — Chine. Il émet environ 3 122 962 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 728 000 voitures particulières.

3 294 557t d’acier
3 122 962t CO₂e / an (Climate TRACE)
#222Rang CO₂ — Chine
0.95t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1566697.

En contexte: comment cette installation se compare

À 3 294 557 t d’acier, Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd est autour de la médiane des aciérie en Chine (3 424 000 t d’acier). Sous-secteur: aciérie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour aciérie est 800–1500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 3 122 962 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

728 000voitures conduites pendant un an
419 200foyers, consommation annuelle d'énergie
52 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes aciéries — Chine

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t d’acier21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t d’acier19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t d’acier17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t d’acier17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t d’acier15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t d’acier15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t d’acier13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t d’acier13.4MBengang St…

Capacité déclarée (t d’acier),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Hanshan Iron and Steel Co Ltd.

Climat local

Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd se trouve dans une zone climatique continental de mousson à été chaud (Köppen Dwa), à 36.7°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~25°Csaison chaude typique
Continental de mousson à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
33/100indice de sévérité environnementale
28.1°Camplitude thermique saisonnière
413 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 87 sur 164 aciéries en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.68552, 113.83784. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd?

Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd — aciérie, Chine. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Quelle capacité est signalée pour Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 3 294 557 t d’acier pour Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd ?

La page utilise environ 3 122 962 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #222 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd?

Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd se situe dans le pays Chine, à environ 36.68552, 113.83784.

Qui est indiqué comme propriétaire de Hangang Longshan Iron and Steel Co Ltd dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Hanshan Iron and Steel Co Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.