Maison / Asie / Chine / Aciéries / Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd

Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd

Aciérie, Chine. Localisation approximative 21.55953, 108.39135.

AciérieChineEstimation CO₂ (modélisée)

Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd, aciérie, Chine. Sa capacité déclarée est de 7 355 738 t d’acier. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd. Par capacité, il se classe #31 parmi 164 aciéries — Chine. Il émet environ 8 843 401 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 2 100 000 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 30% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

7 355 738t d’acier
8 843 401t CO₂e / an (Climate TRACE)
#55Rang CO₂ — Chine
1.20t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1566679.

En contexte: comment cette installation se compare

À 7 355 738 t d’acier, Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd est bien au-dessus de la médiane des aciérie en Chine (3 424 000 t d’acier). Sous-secteur: aciérie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour aciérie est 800–1500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 8 843 401 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

2 100 000voitures conduites pendant un an
1 200 000foyers, consommation annuelle d'énergie
150 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes aciéries — Chine

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t d’acier21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t d’acier19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t d’acier17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t d’acier17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t d’acier15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t d’acier15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t d’acier13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t d’acier13.4MBengang St…

Capacité déclarée (t d’acier),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd.

Climat local

Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 21.6°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement agressif à forte corrosion (classe ISO 9223 C5 — Très élevée estimée), corrosion par les sels marins étant la principale contrainte environnementale.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
49/100indice de sévérité environnementale
15.2°Camplitude thermique saisonnière
25 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 31 sur 164 aciéries en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 21.55953, 108.39135. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd?

Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd — aciérie, Chine. Les deux principales filières sidérurgiques sont haut fourneau–convertisseur à oxygène et four à arc électrique. Le jeu de données source n'identifie pas la filière de production de cette installation.

Quelle capacité est signalée pour Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 7 355 738 t d’acier pour Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd ?

La page utilise environ 8 843 401 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #55 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd?

Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd se situe dans le pays Chine, à environ 21.55953, 108.39135.

Qui est indiqué comme propriétaire de Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Guangxi Iron and Steel Group Co Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.