Maison / États-Unis / Usines de chaux / Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek

Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek

Usine de chaux, États-Unis. Localisation approximative 46.32847, -111.61741.

Usine de chauxÉtats-UnisEstimation CO₂ (modélisée)

Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek, usine de chaux, États-Unis. Sa capacité déclarée est de 258 998 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #31 parmi 75 usines de chaux — États-Unis. Il émet environ 320 045 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 74 600 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 88% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

258 998t de chaux
320 045t CO₂e / an (Climate TRACE)
#355Rang CO₂ — États-Unis
1.24t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38468171.

En contexte: comment cette installation se compare

À 258 998 t de chaux, Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek est autour de la médiane des usine de chaux en États-Unis (208 805 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 320 045 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

74 600voitures conduites pendant un an
43 000foyers, consommation annuelle d'énergie
5 300 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — États-Unis

Mississippi Lime Company: 2 090 526 t de chaux2.1MMississipp…Martin Marietta Magnesia Specialties, Llc: 1 109 777 t de chaux1.1MMartin Mar…Carmeuse Lime Black River Operation: 908 506 t de chaux909kCarmeuse L…Lhoist North America - Montevallo Plant: 897 112 t de chaux897kLhoist Nor…Lhoist North America: 739 157 t de chaux739kLhoist Nor…Graymont Pa Inc/Pleasant Gap Plt: 676 871 t de chaux677kGraymont P…Lhoist North America: 646 122 t de chaux646kLhoist Nor…Lhoist North America Of Alabama Llc O'Neal Plant: 631 811 t de chaux632kLhoist Nor…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek se trouve dans une zone climatique steppe semi-aride froide (Köppen BSk), à 46.3°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~23°Csaison chaude typique
Steppe semi-aride froide: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
36/100indice de sévérité environnementale
25.7°Camplitude thermique saisonnière
1402 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 31 sur 75 usines de chaux en États-Unis par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 46.32847, -111.61741. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek?

Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek — usine de chaux, États-Unis. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 258 998 t de chaux pour Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek ?

La page utilise environ 320 045 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #355 parmi les installations de États-Unis selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek?

Graymont Western U.S. Inc. Indian Creek se situe dans le pays États-Unis, à environ 46.32847, -111.61741.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.