Maison / Europe / Belgique / Cimenteries / Gaurain Cement Plant

Gaurain Cement Plant

Cimenterie, Belgique. Localisation approximative 50.60335, 3.49007.

CimenterieBelgiqueEstimation CO₂ (modélisée)

Gaurain Cement Plant, cimenterie, Belgique. Sa capacité déclarée est de 2 300 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Compagnie Des Ciments Belges SA. Par capacité, il se classe #1 parmi 2 cimenteries — Belgique. Il émet environ 823 157 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 191 900 voitures particulières.

2 300 000t de ciment
823 157t CO₂e / an (Climate TRACE)
#7Rang CO₂ — Belgique
0.36t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1895170.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 300 000 t de ciment, Gaurain Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Belgique (2 000 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 823 157 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

191 900voitures conduites pendant un an
110 500foyers, consommation annuelle d'énergie
14 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Belgique

Gaurain Cement Plant: 2 300 000 t de ciment2.3MGaurain Ce…Obourg Cement Plant: 1 700 000 t de ciment1.7MObourg Cem…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Compagnie Des Ciments Belges SA.

Climat local

Gaurain Cement Plant se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 50.6°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
28/100indice de sévérité environnementale
14.5°Camplitude thermique saisonnière
73 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 2 cimenteries en Belgique par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 50.60335, 3.49007. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Gaurain Cement Plant?

Gaurain Cement Plant — cimenterie, Belgique. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Gaurain Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 300 000 t de ciment pour Gaurain Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Gaurain Cement Plant ?

La page utilise environ 823 157 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #7 parmi les installations de Belgique selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Gaurain Cement Plant?

Gaurain Cement Plant se situe dans le pays Belgique, à environ 50.60335, 3.49007.

Qui est indiqué comme propriétaire de Gaurain Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Compagnie Des Ciments Belges SA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.