Maison / Europe / Allemagne / Usines de chaux / Fels-Werke Gmbh

Fels-Werke Gmbh

Usine de chaux, Allemagne. Localisation approximative 52.48645, 13.83005.

Usine de chauxAllemagneEstimation CO₂ (modélisée)

Fels-Werke Gmbh, usine de chaux, Allemagne. Sa capacité déclarée est de 357 993 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #7 parmi 8 usines de chaux — Allemagne. Il émet environ 194 166 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 45 300 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 18% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

357 993t de chaux
194 166t CO₂e / an (Climate TRACE)
#70Rang CO₂ — Allemagne
0.54t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467587.

En contexte: comment cette installation se compare

À 357 993 t de chaux, Fels-Werke Gmbh est en dessous de la médiane des usine de chaux en Allemagne (552 757 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 194 166 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

45 300voitures conduites pendant un an
26 100foyers, consommation annuelle d'énergie
3 200 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Allemagne

Rheinkalk Gmbh: 3 561 386 t de chaux3.6MRheinkalk …Zellstoff Stendal Gmbh: 3 505 739 t de chaux3.5MZellstoff …Rheinkalk Gmbh: 1 424 554 t de chaux1.4MRheinkalk …Fels-Werke Gmbh, Kalkwerk Saal: 619 533 t de chaux620kFels-Werke…Rheinkalk Hagen-Halden Gmbh & Co.Kg: 485 981 t de chaux486kRheinkalk …Kalkwerke H. Oetelshofen Gmbh & Co. Kg: 450 738 t de chaux451kKalkwerke …Fels-Werke Gmbh: 357 993 t de chaux358kFels-Werke…Märker Kalk Gmbh: 346 864 t de chaux347kMärker Kal…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Fels-Werke Gmbh se trouve dans une zone climatique océanique tempéré (Köppen Cfb), à 52.5°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~18°Csaison chaude typique
Océanique tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
25/100indice de sévérité environnementale
18.5°Camplitude thermique saisonnière
198 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 7 sur 8 usines de chaux en Allemagne par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 52.48645, 13.83005. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Fels-Werke Gmbh?

Fels-Werke Gmbh — usine de chaux, Allemagne. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Fels-Werke Gmbh?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 357 993 t de chaux pour Fels-Werke Gmbh.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Fels-Werke Gmbh ?

La page utilise environ 194 166 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #70 parmi les installations de Allemagne selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Fels-Werke Gmbh?

Fels-Werke Gmbh se situe dans le pays Allemagne, à environ 52.48645, 13.83005.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.