Maison / Europe / Portugal / Usines de chaux / Fábrica Maceira-Liz (Ci)

Fábrica Maceira-Liz (Ci)

Usine de chaux, Portugal. Localisation approximative 39.68293, -8.89764.

Usine de chauxPortugalEstimation CO₂ (modélisée)

Fábrica Maceira-Liz (Ci), usine de chaux, Portugal. Sa capacité déclarée est de 1 173 670 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #1 parmi 5 usines de chaux — Portugal. Il émet environ 772 821 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 180 100 voitures particulières.

1 173 670t de chaux
772 821t CO₂e / an (Climate TRACE)
#8Rang CO₂ — Portugal
0.66t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467716.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 173 670 t de chaux, Fábrica Maceira-Liz (Ci) est bien au-dessus de la médiane des usine de chaux en Portugal (702 065 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 772 821 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

180 100voitures conduites pendant un an
103 700foyers, consommation annuelle d'énergie
13 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Portugal

Fábrica Maceira-Liz (Ci): 1 173 670 t de chaux1.2MFábrica Ma…Centro De Produção De Loulé (Ci): 787 534 t de chaux788kCentro De …Fábrica Cibra-Pataias (Ci): 702 065 t de chaux702kFábrica Ci…Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci): 538 759 t de chaux539kLusical, C…Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci): 401 965 t de chaux402kCalcidrata…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Fábrica Maceira-Liz (Ci) se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été tempéré (Köppen Csb), à 39.7°N dans l'hémisphère nord.

~14°Cmoyenne annuelle typique
~21°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), corrosion en milieu marin étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
37/100indice de sévérité environnementale
12.0°Camplitude thermique saisonnière
31 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 5 usines de chaux en Portugal par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 39.68293, -8.89764. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Fábrica Maceira-Liz (Ci)?

Fábrica Maceira-Liz (Ci) — usine de chaux, Portugal. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Fábrica Maceira-Liz (Ci)?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 173 670 t de chaux pour Fábrica Maceira-Liz (Ci).

Quelle quantité de CO₂ est émise par Fábrica Maceira-Liz (Ci) ?

La page utilise environ 772 821 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #8 parmi les installations de Portugal selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Fábrica Maceira-Liz (Ci)?

Fábrica Maceira-Liz (Ci) se situe dans le pays Portugal, à environ 39.68293, -8.89764.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.