Maison / Asie / Jordanie / Cimenteries / Dhlail Cement Plant

Dhlail Cement Plant

Cimenterie, Jordanie. Localisation approximative 32.09882, 36.30434.

CimenterieJordanieEstimation CO₂ (modélisée)

Dhlail Cement Plant, cimenterie, Jordanie. Sa capacité déclarée est de 310 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Arab Company For White Cement Industry Co. Par capacité, il se classe #3 parmi 3 cimenteries — Jordanie. Il émet environ 146 839 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 34 200 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 31% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

310 000t de ciment
146 839t CO₂e / an (Climate TRACE)
#6Rang CO₂ — Jordanie
0.47t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897322.

En contexte: comment cette installation se compare

À 310 000 t de ciment, Dhlail Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Jordanie (1 825 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 146 839 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

34 200voitures conduites pendant un an
19 700foyers, consommation annuelle d'énergie
2 400 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Jordanie

Balam Cement Plant: 2 400 000 t de ciment2.4MBalam Ceme…Quatranah Cement Plant: 1 825 000 t de ciment1.8MQuatranah …Dhlail Cement Plant: 310 000 t de ciment310kDhlail Cem…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Arab Company For White Cement Industry Co.

Climat local

Dhlail Cement Plant se trouve dans une zone climatique steppe semi-aride froide (Köppen BSk), à 32.1°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~23°Csaison chaude typique
Steppe semi-aride froide: étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
39/100indice de sévérité environnementale
18.5°Camplitude thermique saisonnière
161 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 3 sur 3 cimenteries en Jordanie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 32.09882, 36.30434. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Dhlail Cement Plant?

Dhlail Cement Plant — cimenterie, Jordanie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Dhlail Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 310 000 t de ciment pour Dhlail Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Dhlail Cement Plant ?

La page utilise environ 146 839 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #6 parmi les installations de Jordanie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Dhlail Cement Plant?

Dhlail Cement Plant se situe dans le pays Jordanie, à environ 32.09882, 36.30434.

Qui est indiqué comme propriétaire de Dhlail Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Arab Company For White Cement Industry Co.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.