Maison / Afrique / Zambie / Cimenteries / CNBM Kafue Cement Plant

CNBM Kafue Cement Plant

Cimenterie, Zambie. Localisation approximative -15.56198, 28.4963.

CimenterieZambieEstimation CO₂ (modélisée)

CNBM Kafue Cement Plant, cimenterie, Zambie. Sa capacité déclarée est de 2 470 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est China National Building Materials Co Ltd. Par capacité, il se classe #1 parmi 3 cimenteries — Zambie. Il émet environ 1 440 243 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 335 700 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 61% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

2 470 000t de ciment
1 440 243t CO₂e / an (Climate TRACE)
#1Rang CO₂ — Zambie
0.58t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1898171.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 470 000 t de ciment, CNBM Kafue Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Zambie (910 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 440 243 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

335 700voitures conduites pendant un an
193 300foyers, consommation annuelle d'énergie
24 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Zambie

CNBM Kafue Cement Plant: 2 470 000 t de ciment2.5MCNBM Kafue…Scirocco Kafue Cement Plant: 910 000 t de ciment910kScirocco K…Chilanga Cement Plant: 110 000 t de ciment110kChilanga C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : China National Building Materials Co Ltd.

Climat local

CNBM Kafue Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 15.6°S dans l'hémisphère sud.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche marquées

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
33/100indice de sévérité environnementale
8.6°Camplitude thermique saisonnière
842 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 3 cimenteries en Zambie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées -15.56198, 28.4963. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est CNBM Kafue Cement Plant?

CNBM Kafue Cement Plant — cimenterie, Zambie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour CNBM Kafue Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 470 000 t de ciment pour CNBM Kafue Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par CNBM Kafue Cement Plant ?

La page utilise environ 1 440 243 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #1 parmi les installations de Zambie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située CNBM Kafue Cement Plant?

CNBM Kafue Cement Plant se situe dans le pays Zambie, à environ -15.56198, 28.4963.

Qui est indiqué comme propriétaire de CNBM Kafue Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est China National Building Materials Co Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.