Maison / Asie / Chine / Usines chimiques / CHN-Jining_methanol

CHN-Jining_methanol

Usine chimique, Chine. Localisation approximative 35.37868, 116.67484.

Usine chimiqueChineEstimation CO₂ (modélisée)

CHN-Jining_methanol, usine chimique, Chine. Sa capacité déclarée est de 135 456 t de produit chimique. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations. Par capacité, il se classe #97 parmi 125 usines chimiques — Chine. Il émet environ 385 779 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 89 900 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 98% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

135 456t de produit chimique
385 779t CO₂e / an (Climate TRACE)
#1098Rang CO₂ — Chine
2.85t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-33999058.

En contexte: comment cette installation se compare

À 135 456 t de produit chimique, CHN-Jining_methanol est en dessous de la médiane des usine chimique en Chine (532 416 t de produit chimique). Sous-secteur: usine chimique. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine chimique est 100–500°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 385 779 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

89 900voitures conduites pendant un an
51 800foyers, consommation annuelle d'énergie
6 400 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines chimiques — Chine

China: 24 681 946 t de produit chimique24.7MChinaGolmud (Qarhan) Chemical Complex: 7 257 480 t de produit chimique7.3MGolmud (Qa…CHN-Yinchuan_methanol: 5 381 277 t de produit chimique5.4MCHN-Yinchu…CHN-Cangzhou_ammonia: 3 704 508 t de produit chimique3.7MCHN-Cangzh…CHN-Ordos_ammonia: 3 534 156 t de produit chimique3.5MCHN-Ordos_…CHN-Xilin Gol_methanol: 3 250 524 t de produit chimique3.3MCHN-Xilin …CHN-Yulin_methanol: 3 119 148 t de produit chimique3.1MCHN-Yulin_…Tangshan (Nanbao) Chemical Complex: 3 084 430 t de produit chimique3.1MTangshan (…

Capacité déclarée (t de produit chimique),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

CHN-Jining_methanol se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 35.4°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
36/100indice de sévérité environnementale
27.4°Camplitude thermique saisonnière
322 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 97 sur 125 usines chimiques en Chine par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 35.37868, 116.67484. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est CHN-Jining_methanol?

CHN-Jining_methanol — usine chimique, Chine. Les usines chimiques produisent une large gamme de produits chimiques industriels et spécialisés, beaucoup nécessitant un contrôle précis de la température et un apport de chaleur soutenu pour les réactions et séparations.

Quelle capacité est signalée pour CHN-Jining_methanol?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 135 456 t de produit chimique pour CHN-Jining_methanol.

Quelle quantité de CO₂ est émise par CHN-Jining_methanol ?

La page utilise environ 385 779 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #1098 parmi les installations de Chine selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située CHN-Jining_methanol?

CHN-Jining_methanol se situe dans le pays Chine, à environ 35.37868, 116.67484.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.